Новости психологии

В Египте задержаны пять террористов "Аль-Каиды"

Египетские спецслужбы задержали пятерых террористов "Аль-Каиды", готовивших нападение на британских туристов на знаменитом морском курорте Шарм-эш-Шейх на Синайском полуострове. Об этом сообщает британская газета The Daily Mail.

По ее данным, террористы готовили нападение на одну или несколько гостиниц, в которых отдыхают преимущественно туристы из Британии. Экстремисты готовились совершить теракт накануне католического Рождества.

Злоумышленники были арестованы с грузом оружия на границе между Египтом и сектором Газа. У задержанных конфискованы пистолеты, автоматы и гранатометы.

Как пишет The Daily Mail, готовившееся нападение на отель в Шарм-эш-Шейхе должно было напоминать серию терактов в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года. Тогда группа террористов, прибывших из Пакистана, атаковала несколько целей, включая знаменитый отель "Тадж-Махал" и железнодорожный вокзал. В результате погибли 166 человек.

Заговор с целью совершения терактов в Шарм-эш-Шейхе был раскрыт вскоре после того, как предводитель "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал своих сторонников активизировать нападения, а также захватывать в заложники граждан западных стран.

В пятницу британский МИД предупредил о высокой угрозе терактов в Египте и рекомендовал подданным страны не совершать поездок по территории Синайского полуострова. При этом министерство отметило, что благодаря строгим мерам безопасности отели курортов Шарм-эш-Шейх, Таба, Нувейба и Дахаб на побережье Красного моря на Синае безопасны для отдыхающих, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне МВД Египта заявило об аресте 15 боевиков, подозреваемых в подготовке терактов и вооруженных столкновений. Согласно опубликованному в среду заявлению министерства, задержанные в ходе нескольких операций силовых структур боевики имели при себе большое количество взрывчатых веществ. Один из задержанных оказался гражданином Ливии, а еще двое были арестованы при попытке выехать в эту страну.

Ранее лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал жителей Египта продолжать борьбу за ислам и в рамках нее похищать жителей западных стран. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Почти часовое видеообращение аз-Завахири было распространено в интернете в связи с наметившейся нормализацией отношений между Египтом и Израилем в целом, а также в связи с достигнутым на днях неофициальным соглашением о прекращении огня между Тель-Авивом и ХАМАСом, отмечает The Jerusalem Post. Сообщалось, что посредником в этих переговорах, как и ранее, выступил Каир.

В связи с этим лидер "Аль-Каиды" попросил недавно избранного президента Египта Мохаммеда Мурси прояснить свою позицию по поводу "джихада за освобождение Палестины" и участия Египта в "войне США против террора". Напомним, что Мурси во время выборов главы государства в июне 2012 года был поддержан исламистским движением "Братья-мусульмане", и входил в руководящий состав движения с 2000 года. После своего избрания он заявил о том, что выходит из движения, чтобы быть "президентом всех египтян".

В своем новом видеобращении аз-Завахири назвал Мурси "президентом без власти" и заявил, что в Египте идет борьба между светским меньшинством и "религиозным мусульманским большинством, которое хочет увидеть победу палестинского народа над Израилем и избавить правительство страны от американского влияния".

Аз-Завахири призвал египтян к протестам против нормализации отношений с Израилем и к продолжению революции с целью избавления от правительства, которое он считает коррумпированным и находящимся под влиянием США. Президента Соединенных Штатов, в свою очередь, аз-Завахири назвал лжецом и потребовал от него признать поражение Америки и ее союзников в Ираке, Афганистане и странах Северной Африки, пишет Лента.ру.

Между тем, в самом Египте 12 октября прошли серьезные массовые беспорядки, в ходе которых пострадали свыше ста человек. Десятки человек закидывали друг друга камнями, нередко возникали рукопашные стычки, при этом использовались железные трубы.

Более 20 политических и общественных партий и течений Страны пирамид приняли участие в митингах на площади Тахрир, ставшей знаковой после революционных событий минувшего года. Либералы вывели на улицы своих сторонников, чтобы выразить недовольство политикой президента Мухаммеда Мурси, который, по их мнению, "провалил первые сто дней своего правления", не изменив к лучшему, как обещал, жизнь египтян.

Со своей стороны, "Братья-мусульмане" приняли участие в акциях протестов лишь с одной целью - добиться проведения повторного суда над оправданными функционерами свергнутого режима по одному из самых значительных эпизодов революции - делу о "битве на верблюдах", ставшем переломным в ходе народных волнений. В прошлую среду невиновными были признаны бывшие главы обеих палат парламента страны Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф, а также еще 22 депутата правившей Национально-демократической партии, обвинявшихся в подстрекательстве к насилию и организации побоища в центре египетской столицы в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

Опираясь на лозунги "защиты Мурси от посягательств тех, кто пытается помешать становлению нового государства", исламисты разрушили оппонентами на Тахрире и закидали активистов-либералов камнями.

В свою очередь, оппоненты Мурси подожгли два автобуса, перевозившие сторонников движения ''Братья-мусульмане'' для участия в протестных акциях в центре Каира. Инцидент произошел в нескольких сотнях метров от Египетского музея. В этот момент в автобусах никого не было.

Лишь поздно вечером сторонники Мурси покинули каирскую площадь Тахрир после продолжительных потасовок с оппонентами нынешней власти. Вывод нескольких тысяч сторонников действующего президента с центральной площади города произошел после обращения к ним лидеров исламистского движения ''Братья-мусульмане'' с просьбой покинуть ''место раздора и пролития крови египтян'', передает РИА Новости.