Новости психологии

Человек погиб при взрыве на юго-востоке Турции

Один человек погиб, еще 12 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля на юго-востоке Турции, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в службе безопасности страны.

Теракт произошел в воскресенье, рядом с полицейским патрулем в городе Шемдинли (провинция Хаккяри), недалеко от границы с Ираком и Ираном. После взрыва в городе отключилось электричество.

Отметим, что на юго-востоке Турции ведут активную деятельность боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

В сентябре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции за месяц уничтожила около 500 боевиков РПК в ходе масштабной спецоперации на юго-востоке страны.

"Если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены.В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", - заявил Эрдоган.

В провинции Хаккяри проводится крупномасштабная операция против боевиков РПК. По сообщениям турецких СМИ, в ней задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.