Новости психологии

Иванишвили вернули половину штрафа

Государство вернуло премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили 80 миллионов лари (около 48 миллионов долларов), выплаченных им в качестве штрафа в июле этого года. Об этом сообщил министр по вопросам регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания.

Иванишвили был оштрафован Государственной службой аудита за незаконное использование бизнес-активов для своей предвыборной кампании (перед парламентскими выборами 1 октября). Он согласился выплатить штраф при условии, что сумма будет направлена на помощь пострадавшим от стихии в Кахети 19 июля.

"Средства, перечисленные Иванишвили в госбюджет, на помощь пострадавшим направлены не были, и, так как он был оштрафован незаконно, сумму штрафа ему вернули", - заявил Нармания.

Дело Государственной службой аудита против грузинского миллиардера касалось двух эпизодов, которые рассматривались по отдельности в рамках дела о незаконном использовании бизнес-активов для предвыборной кампании. Речь шла о монтаже населению сателлитных антенн компанией Global Сonsulting Group и о льготном обслуживании коалиции "Грузинская мечта" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи".

Тбилисский городской суд 11 июня принял решение оштрафовать Иванишвили по первому эпизоду на 126 миллионов лари (около 77,5 млн долларов), а по второму - на 22,4 миллиона лари (около 13,6 млн долларов). Позже Тбилисский апелляционный суд сократил размер штрафов по обоим эпизодам вдвое, передает РИА Новости.

Между тем, накануне стало известно, что новое правительство Грузии вводит режим жесткой экономии, чтобы высвободить средства для финансирования социальной сферы и развития сельского хозяйства. "За счет оптимизации расходов мы увеличим финансирование сельского хозяйства, здравоохранения и других сфер, и народ получит пользу по-настоящему", - сказал Иванишвили.

Новое правительство до 5 ноября внесет в высший законодательный орган страны проект бюджета страны на 2013 год. По словам Иванишвили, после коррекции в бюджете 2013 года в два раза увеличились расходы на вынужденно перемещенных лиц и беженцев. На данный момент известно, что под сокращение попадает бюджет столицы Грузии, в планах нового правительства урезать его на 100 млн лари (около 60 млн долларов).

"Мы резко сократим городской трансфер, откуда финансировались концерты, праздники и непонятные проекты. Прежняя власть все делала для себя, что хорошо видно по прежнему бюджету", - заявил премьер. В частности, по словам Иванишвили, в проекте бюджета, который до парламентских выборов разрабатывала бывшая правящая партия, под грифом секретно были выделены большие средства на строительство нового здания правительства, и это будет приостановлено.

Среди расходов, которые можно сократить, Иванившили выделил статьи на содержание Совета Национальной безопасности и президентской резиденции. Иванишвили предложил Саакашвили освободить президентский дворец в Тбилиси и перейти работать в здание канцелярии правительства, заявив, что расходы, которые идет на содержание здания, недопустимо высоки. Грузинский лидер от предложения отказался.

Что касается Совбеза, по словам Иванишвили, на год ему было выделено около 30 млн лари (около 18 млн долларов), из которых 21 миллион - не расшифрованы и отнесены к "тайным расходам". "Большое подозрение, что эти деньги были направлены на лоббистов", - заявил премьер, передает агентство "Новости-Грузия".

На парламентских выборах 1 октября победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", правящая до последнего времени партия "Единое нацдвижение" прошла в парламент в меньшинстве. "Грузинская мечта" получила 85 мандатов, партия Саакашвили представлена 65 мандатами. Новое правительство утверждено на четырехлетний срок.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, как лидер "Нацдвижения", заявил, что оно переходит в оппозицию, и предоставил "Грузинской мечте" право сформировать правительство, которое возглавил лидер коалиции Бидзина Иванишвили.

Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров. В тот же день в парламентской столице Грузии — Кутаиси прошла первая встреча правительства. Она состоялась в Доме правительства, предназначенном для выездных заседаний кабинета министров. Депутаты также выразили доверие правительственной программе "Для сильной демократической и единой Грузии", в которой новые власти страны обещают осуществить широкомасштабные реформы.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.