Новости психологии

Более 10 человек погибли при взрыве в Дамаске

Не менее 11 человек погибли, десятки получили ранения при взрыве в столице Сирии Дамаске, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство SANA.

Теракт произошел в понедельник. Взрыв осуществил смертник на заминированном автомобиле в жилом квартале Маззех (Mazzeh Jabal 86). В этом квартале на юго-востоке Дамаска живут преимущественно сторонники президента Башара Асада.

По словам представителя местной больницы, после взрыва к ним доставили трех погибших и 24 пострадавших, большинство из которых получили серьезные ранения. Сирийские правозащитники отмечают, что среди раненых есть дети.

В тот же день как минимум 50 сотрудников сил безопасности Сирии погибли в результате атаки террориста-смертника в провинции Хама, передает "Интерфакс" со ссылкой на Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

"Не менее 50 военных и бойцов военизированных формирований погибли в понедельник в результате взрыва заминированного автомобиля близ военного объекта", - сообщил руководитель правозащитной организации Рами Абдуль Рахман. Бомба была приведена в действие террористом, находившимся за рулем заминированной машины.

31 ноября не менее семи человек погибли при взрыве у одной из шиитских святынь в Дамаске. Взрывное устройство сработало рядом с мавзолеем Зейнаб (сестры имама Хусейна, почитаемого мусульманами-шиитами). Эту мусульманскую святыню каждый год посещают сотни тысяч шиитских паломников. Отметим, что в том же районе саперы обезвредили еще одно взрывное устройство.

Накануне не менее 10 человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в Дамаске. Взрыв прогремел в 200 метрах от полицейского участка, в преимущественно христианском районе Дамаска Джарамана. Число раненных составило более 40 человек.

Отметим, что до недавнего времени Джарамана считался одним из безопасных районов Дамаска. Там нашли временное прибежище многие жители других городов и районов Сирии.