Новости психологии

Десять человек погибли при взрыве у военной базы в Ираке

Не менее 10 человек погибли при теракте вблизи расположенной неподалеку от Багдада военной базы, еще как минимум 20 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Террористы подогнали заминированный автомобиль к территории военной базы Таджи. Когда с базы выдвинулось армейское подразделение, прогремел взрыв. Как сообщается, среди погибших - четверо военнослужащих иракской армии.

28 октября в результате серии терактов в Багдаде и его пригородах погибли 12 человек, 38 получили ранения. Самый крупный теракт, при котором десять человек погибли и 28 были ранены, произошел шиитском квартале на севере Багдада. Там взорвался заминированный автомобиль.

А 27 октября не менее 23 человек погибли в результате взрыва двух заминированных автомобилей в шиитском районе Багдада. В тот же день в Багдаде и его пригородах произошли еще несколько терактов, жертвами которых стали 17 человек. Наиболее сильное взрывное устройство сработало рядом с небольшим рынком и детской площадкой в восточной части Багдада.

Группировка "Исламское государство Ирак", связанная с международной террористической сетью "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за серию терактов. Взрывы были произведены в отместку за то, что власти страны якобы оказывали давление на родственников преступников-суннитов с той целью, чтобы заставить их сдаться властям, говорится в сообщении, опубликованном на сайте террористов.

20 октября не менее 11 человек погибли и 35 получили ранения при взрыве на рыночной площади в Багдаде. Взрыв прогремел, когда на рынке в преддверии мусульманского праздника Ид аль-Адха было много покупателей. Бомба разорвалась в 500 метрах от шиитской усыпальницы имамов.

"Мы услышали громкие взрывы и побежали туда, чтобы помочь людям. Там ужас, что творилось - одежда, игрушки, продукты валялись повсюду. Много тел погибших, раненые кричат, ищут своих родственников", - рассказал о ЧП один из очевидцев.