Новости психологии

Кабмин РФ утвердил мигрантам 1,745 млн разрешений на работу

Правительство России установило число разрешений на работу в 2013 году для 1,745 миллиона иностранных граждан, передает РИА Новости со ссылкой на постановление на сайте кабинета министров.

"Утвердить на 2013 год квоты на выдачу иностранным гражданам: 410126 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности; 1745584 разрешений на работу", — говорится в постановлении.

Число нелегальных мигрантов в России составляет от 3 до 5 миллионов человек, сообщила ранее замруководителя ФМС РФ Екатерина Егорова. "Это те люди, которые превысили срок пребывания в РФ и, скорее всего, они нелегально работают", - уточнила она.

Ранее глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщал, что, по информации Федеральной миграционной службы, на территории России в настоящее время нелегально трудятся около 3,5 миллионов иностранных мигрантов.

Выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации, Ромодановский привел данные, согласно которым в настоящее время в РФ находятся 9,5 миллионов иностранцев. "Из них 1,3 миллиона находятся законно, 3,8 миллиона приехали в гости, учиться, лечиться, а 4,4 миллиона - группа риска. Около 3,5 миллиона человек находятся в РФ более трех месяцев и могут трудиться незаконно", - сказал он.

Он сравнил положение современного мигранта-нелегала с рабом. "Его права не защищены, это похоже на современное рабство", - сказал глава ФМС.

Тем не менее, Ромодановский полагает, что России нельзя ужесточать миграционные взаимоотношения со странами СНГ, но необходимо ужесточение наказаний за нарушения миграционного законодательства. Кроме того, Ромодановский предложил распространить на страны с безвизовым режимом требования о предоставлении мигрантами медицинских сертификатов. В настоящее время такие требования действуют только в отношении стран с визовым режимом, пишет РБК.