Новости психологии

США готовят новые санкции против Ирана

Вашингтон готовит новый пакет санкций против Ирана, сообщил посол США в РФ Майкл Макфол в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает Trend.

Дипломат признал, что администрация Обамы начала разрабатывать новый пакет санкций в отношении Ирана. Однако, по словам Макфола, американская сторона информирует об этом своих партнеров по "шестерке". "У США и России нет разногласий относительно целей (в отношении Ирана). Иногда возникают разногласия по (антииранским) санкциям", - сказал Макфол.

Накануне главы государств 27 стран Евросоюза одобрили новые экономические санкции в отношении Ирана. "Мы продолжим оказывать давление на режим - и здесь также мы одобрили новый пакет санкций против режима", - сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам двухдневного саммита ЕС, завершившего работу в Брюсселе.

Запрет на импорт странами ЕС природного газа из Ирана был одобрен Советом Евросоюза по иностранным делам в понедельник.

"Это решение касается импорта, приобретения и транспортировки газа, а также финансирования и страхования связанной с этим деятельности. Совет ЕС принял также решение расширить существующий запрет на экспорт ключевого оборудования для иранской нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности", - отмечалось в соответствующем сообщении для СМИ.

В МИД РФ решительно осудили этот шаг, отметив, что он лишь помешает возобновлению переговорного процесса.

"С глубокой озабоченностью восприняли принятие Евросоюзом 15 октября нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана, который предусматривает введение ограничений на поставки иранского газа и транспортировку нефти, увеличение номенклатуры запрещенных к поставке в Иран товаров, ужесточение мер против иранского банковского сектора, а также расширение "черного списка" ЕС физических и юридических лиц", - говорится в комментарии ведомства.

В МИД подчеркнули, что Москва не считает односторонние санкции, вводимые отдельными государствами и объединениями в обход СБ ООН, легитимными инструментами международной политики. "Практика показывает, что использование подобных мер не способствует эффективному решению актуальных международных проблем, а напротив, лишь усугубляет ситуацию", - подчеркнули российские дипломаты.

"В результате действий ЕС подрывается возобновление с Ираном переговорного процесса, в котором, по нашему мнению, наметился определенный прогресс. Попытки экстерриториального применения санкций в любом случае неприемлемы и недопустимы. Вновь вынуждены констатировать, что в результате недальновидных действий стран Евросоюза наносится ощутимый удар по единству "шестерки" международных посредников", - заявили в МИД РФ.