Новости психологии

Европейские дипломаты навестили Гилала Мамедова в тюрьме

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муизнеикс и спецпредставитель ПАСЕ по свободе слова Дуня Миятович навестили в бакинской тюрьме правозащитника, главного редактора газеты "Толыши Садо" ("Голос Талыша") Гилала Мамедова, передает "Талыш Инфо".

Встреча европейских дипломатов с арестованным продолжалась около часа. Ранее в СМИ было опубликовано обращение Гилала Мамедова к официальным лицам Совета Европы, в том числе к комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муизнеиксу.

Гилал Мамедов не так давно стал знаменитым на всем постсоветском пространстве благодаря опубликованному им ролику "Давай, до свидания". Теперь же он получил известность и как политический заключенный. Но надежда, что в самом скором времени он окажется на свободе, все еще жива.

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета "Гражданское содействие": "Его защищают там провзащитники, причем азербайджанские. По реакции всех этих людей власть может понять, что она только против себя ожесточает народ. Получается, что представители власти ведут себя самым неразумным образом, каким только можно себя вести. Они боятся оппозиции, потому что они могут потребовать власти, они боятся национальных меньшинств, потому что им кажется, что эти национальные меньшинства пойдут против них. На самом деле, освобождение Гилала Мамедова сейчас было бы проявлением силы. А то, что произошло - это проявление слабости власти. И это только раскачивает их собственное положение".