Новости психологии

Красный Крест не справляется с гуманитарным кризисом в Сирии

Международный Красный Крест не может справиться с нарастающим гуманитарным кризисом в Сирии, заявил глава комитета организации Петер Маурер, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"В Сирии много "белых пятен", куда не поступает гуманитарная помощь. Мы не знаем, какая там ситуация и какое число людей оказалось затронутым", — сказал Маурер. Он пояснил, что сотрудники МККК не успевают развертывать операции в Сирии достаточно быстро, как того требует ухудшение гуманитарной ситуации в стране.

Накануне представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Иордании Рон Редмонд сообщил, что надежды Управления воспользоваться перемирием в Сирии для распространения гуманитарной помощи не оправдались.

"К сожалению, склады Сирийского Арабского Красного Полумесяца не смогли открыться в Алеппо из-за ситуации с безопасностью, поэтому раздача помощи там, а также в Идлибе отложена и теперь состоится уже после (мусульманского праздника) Ид аль-Адха", — сообщил он.

Накануне глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала все страны международного сообщества не поставлять оружие в Сирию.

"ЕС предостерегает в связи с усиливающейся милитаризацией конфликта. Мы настоятельно призываем все страны воздержаться от поставок оружия в Сирию и последовать путем ЕС с целью прекратить поставки, которые разжигают боестолкновения", - говорится в заявлении Эштон.