Новости психологии

Волгоградских полицейских поймали на поборах с торговцев

В Волгограде четырех полицейских и их бывшего коллегу заподозрили в поборах с рыночных торговцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на областное СУСК.

"Подозреваемые требовали от представителя афганской общины в Волгограде деньги за непроведение проверок ряда предпринимателей, уроженцев Афганистана, осуществляющих торговлю на рынке в Тракторозаводском районе", — говорится в сообщении СУСК.

В начале октября двое сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального ГУМВД получили от представителя афганской общины 15 тысяч рублей. Они потребовали в дальнейшем ежемесячно передавать им аналогичную сумму за покровительство.

В среду сообщников поймали при получении "дани". Как отметили в СУСК, их пособником являлся их бывший коллега, не прошедший переаттестацию и уволенный из органов.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении старшего участкового районного отдела полиции и исполняющего обязанности заместителя начальника отдела. В середине октябре они требовали с этого же представителя афганской общины ежемесячно передавать им по тысяче рублей с каждой торговой точки. Подозреваемые были задержаны 7 ноября.

В отношении полицейских возбуждены уголовные дела по статье "получение взятки группой лиц по предварительному сговору", предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Все они признали свою вину.