Новости психологии

Ничто не может ослабить связь между Баку и Тегераном - посол

Историческую связь между Ираном и Азербайджаном невозможно разрушить, заявил посол Ирана в Баку Мохсен Пакайин, передает Trend со ссылкой на агентство Fars.

"Отношения между Тегераном и Баку носят исторический характер, они имеют общие исторические корни религиозных верований обеих стран. Ничто не может ослабить дружественные отношения между Азербайджаном и Исламской Республикой Иран", — сказал Пакайин в ходе встречи с председателем управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

Он подчеркнул важность обмена опытом между религиозными центрами обеих стран.

В свою очередь, Пашазаде отметил необходимость развития связей между двумя братскими странами. "Исламскую Республику Иран и Азербайджан объединяют вековые и культурные отношения; мы с радостью примем иранских религиозных деятелей и мыслителей на конференции в Баку", — сказал он.

Ранее вице-президент Исламской республики, председатель Организации по культурному наследию и культуре Ирана Сейид Хасан Мусави также заявлял, что никто не сможет рассорить Иран и Азербайджан.

"Наши враги обеспокоены глубокими историческими отношениями между Азербайджаном и Ираном", — отметил Мусави на встрече с Пашазаде. Он подчеркнул, что Иран всегда поддерживает позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

"Дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Ираном постоянно были крепкими и будут такими и в будущем", — заверил Мусави.

В ответ Пашадзе заявил, что в ближайшее время в Азербайджан прибудет новый посол Ирана. "Мы являемся свидетелями братских отношений между Азербайджаном и Ираном", — добавил Пашазаде.