Новости психологии

Иранские ВВС обстреляли беспилотник США - Пентагон

Самолеты ВВС Ирана обстреляли американский беспилотник, совершавший облет побережья страны, заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, передает ИТАР-ТАСС.

"Беспилотник Predator был перехвачен и обстрелян в международном воздушном пространстве над Персидским заливом двумя иранскими истребителями", — сказал Литтл. Он уточнил, что инцидент произошел 1 ноября, когда аппарат совершал облет побережья Ирана на расстоянии примерно 100 километров.

"Наш летательный аппарат не заходил в воздушное пространство Ирана. Он постоянно находился в международном воздушном пространстве", — подчеркнул представитель Пентагона. По его словам, иранские самолеты пытались сбить американский беспилотник. По нему было сделано несколько залпов из пушечных установок.

Литтл отметил, что летательный аппарат не был оснащен какими-либо вооружениями, в том числе ракетами. По его словам, Predator вел "обычное наблюдение" за ситуацией в Персидском заливе.

Официальный представитель Пентагона подчеркнул, что США оставляют за собой право на защиту своих беспилотников. "Мы будем продолжать наблюдательные облеты, и вооруженные силы будут защищать свои боевые и разведывательные единицы", — заявил он.