Новости психологии

Палестинские беженцы не должны быть втянуты в сирийский конфликт - МИД РФ

Россия призывает стороны конфликта в Сирии не допустить втягивания в конфронтацию палестинских беженцев, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение департамента информации и печати МИД РФ.

"По мере расширения масштабов и роста интенсивности боевых действий в Сирии все чаще поступают сообщения, что объектами различных провокаций, а иногда и непосредственной ареной вооруженных столкновений становятся лагеря палестинских беженцев в этой стране", — отметили в МИД РФ.

В частности, большой резонанс получили события 4-7 ноября в пригороде Дамаска, где расположен крупнейший в САР лагерь палестинских беженцев Ярмук, напомнили российские дипломаты.

"Жертвами перестрелок между сирийскими правительственными войсками и боевиками там стали около 30 человек, десятки были ранены. В эти же дни в Дамаске был похищен, а затем найден мертвым проживавший в Сирии палестинский актер М. Рафе", — говорится в сообщении ведомства.

"В Москве глубоко обеспокоены таким разворотом событий, особенно сообщениями о том, что противоборствующие сирийские стороны предпринимают попытки заручиться поддержкой и вооружить различные палестинские группировки. Призываем участников конфликта в Сирии проявить сдержанность и сделать все возможное, чтобы палестинские беженцы не были втянуты во внутрисирийскую конфронтацию, а места их компактного проживания не становились объектами боевых действий", — подчеркнули в МИД РФ.