Новости психологии

Ирак отменил четырехмиллиардную сделку о поставках оружия с Россией

Ирак отменил сделку с Россией по поставкам вооружений на сумму в 4,2 миллиарда долларов из-за подозрений в коррупции. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя премьер-министра страны Нури аль-Малики.

Али Муссави заявил агентству, что контракт был аннулирован, поскольку по возвращении из Москвы в октябре 2012 года у аль-Малики появились подозрения в непрозрачности действий российской стороны. По его словам, после этого премьер распорядился пересмотреть условия сделки и инициировал расследование по этому вопросу.

Муссави отказался сообщить о том, кто принял окончательное решение отменить сделку, и не уточнил, в отношении каких предприятий (или причастных к сделке лиц) начато расследование. Он также не стал отвечать на вопрос агентства, начались ли новые переговоры о поставках оружия между Багдадом и Москвой.

Как сообщает "Интерфакс", в посольстве России в Багдаде не слышали о срыве контракта. "Комментариев нет. На данный момент указаний не поступало, информацию не слышали", — сообщил агентству пресс-атташе посольства Сергей Черкасов.

Пресс-секретарь Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко также отказался прокомментировать агентству сообщение об аннулировании контракта с Ираком.

Между тем, "Радио Свобода" сообщает со ссылкой на Хакима аль-Замали, члена Комитета по обороне иракского парламента, что аль-Малики сформировал новую комиссию для переговоров с Россией о покупке более современного оружия чем те виды вооружений, о которых шла речь в подписанных ранее контрактах.

9 октября 2012 года, перед встречей премьер-министров двух стран в Москве, пресс-служба российского правительства объявила о том, что во втором полугодии 2012 года Ирак заключил с Россией несколько контрактов на поставку вооружений и военной техники. О каких именно вооружениях и военной технике шла речь не уточнялось.

По информации Reuters, контракты были подписаны в апреле, июле и августе во время визитов в Россию иракской делегации во главе с исполняющим обязанности министра обороны Ирака Саадуном Дулейми.

По данным некоторых СМИ, Ирак приобрел у России 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Багдад также якобы планировал приобрести истребители МиГ-29М/М2 и тяжелые бронированные боевые машины.

После встречи аль-Малики с президентом Владимиром Путиным газета "Коммерсантъ" сообщила, что речь идет о поставках боевых самолетов, а соответствующий контракт на сумму 4,5 миллиарда долларов в Ирак был подписан в августе 2012 года. По информации газеты, во время переговоров в Ново-Огарево была подтверждена готовность исполнить этот контракт, пишет Лента.ру.

Иракская сторона может понести многомиллионные убытки на основании штрафных санкций в случае разрыва или пересмотра условий оружейных контрактов с Россией, информация о возможности разрыва договоренностей беспрецедентна, считают российские эксперты в сфере ВТС.

"Известия о разрыве контракта носят беспрецедентный и ошеломляющий характер, так как в международной практике ВТС России с зарубежными странами раньше ничего подобного не было. Если эта информация окончательно подтвердится, то в этом случае можно говорить о том, что уважающие себя страны и правительства таким образом не поступают", — заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

В конце сентября он уже называл "нереальной" возможность для России получить контракты с Ираком на сумму более 4 миллиардов долларов. По его мнению, любые крупные закупки Ираком российского оружия будут блокированы США.

"В случае разрыва, если подтвердится, что все-таки иракская сторона приостанавливает или разрывает подписанные ранее контракты вооружений в эту страну, то очень важно понимать, какие штрафные санкции были предусмотрены в договорах на случай их разрыва. Если контракты были с российской стороной оформлены должным образом, в том числе с правовой точки зрения, иракская сторона понесет многомиллионные убытки в виде штрафных санкций", — заявил еще один российский эксперт в сфере ВТС.

"Никогда заявления о якобы имеющейся коррупции не были и не могут быть основаниями для разрыва контрактов, особенно в сфере ВТС", — отметил он и назвал такую ситуацию "нонсенсом с юридической точки зрения".

По словам эксперта, если иракская сторона попытается пересмотреть условия контрактов, в том числе в сторону понижения цены, это также может повлечь штрафные санкции в пользу России.

"По крайней мере, сейчас нужно дождаться разъяснений со стороны официальных структур Ирака, в которых они должны будут изложить свои намерения", — сказал эксперт, передает РИА Новости.