Новости психологии

Строители Паравани ГЭС в Грузии объявили забастовку

Рабочие на строительстве Параван ГЭС в Грузии объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и погашения задолженности за два месяца.

По словам строителей, они получают за работу от 400 до 700 лари (1 доллар — 1,65 лари), а турецкие рабочие и специалисты — до 2 тысяч долларов. Рабочие считают такое соотношение несправедливым и заявляют, что не намерены приступать к работе до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования.

Между тем представитель строительной компании заявил, что строящая ГЭС турецкая компания отказалась от своих обязательств, и сейчас идет смена менеджмента. Из-за этого, по его словам, и возникли проблемы в оплате труда, однако предложения о повышении зарплаты пока не рассматриваются.

Параван ГЭС строится в Южной Грузии у озера Паравани. Новую гидроэлектростанцию строила турецкая компания ООО "Джорджиан-Урбан Энерджи". Объем инвестиций должен составить около 100 миллионов долларов США. Мощность ГЭС будет составлять 78 МВт.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии реализуется программа строительства каскада ГЭС. В феврале 2011 года президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в стране будет построено 15 новых гидроэлектростанций. В декабре глава министерства энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури заявил, что в 2012 году начнется строительство 17 новых гидроэлектростанций.

Против строительства каскадных ГЭС в стране выступают грузинские экологи и жители территорий, расположенных рядом с местами строительства. 10 марта сообщалось, что активисты группы содействия Greenрeace Грузии потребовали прекратить строительство ГЭС, их поддержала партия Саломе Зурабишвили "Путь Грузии", пишет "Кавказский Узел".

В Грузии за последние недели произошло несколько забастовок. Бастуют шахтеры в западной части страны, работники железной дороги, которые 24 октября в рамках предупредительной забастовки на несколько часов прекратили движение поездов по всей стране, работники порта Поти. Все участники акций протеста требуют повышения зарплат и улучшения условий труда.

Вечером 8 ноября около 1600 работников шахты им. Миндели в грузинском городе Ткибули объявили превентивную забастовку. Как пояснила депутат парламента Грузии от Ткибули Элисо Чапидзе, причиной акции стали планы руководства компании "Грузуголь" по сокращению зарплат и работников шахты. "Шахтеры остановили работу после того, как узнали, что администрация компании собирается сократить и так небольшие зарплаты горняков, а также уменьшить число работников", — отметила Чапидзе.

Чапидзе вместе с еще одним депутатом от "Грузинской мечты" Гией Жоржолиани, а также депутатом от парламентского меньшинства Давидом Бежуашвили, который является одним из совладельцев холдинга "Грузинская индустриальная группа", собирается провести встречу с руководством компании "Грузуголь" для выяснения ситуации. "Надеюсь, с руководством компании состоится конструктивный диалог и мы сможем избежать осложнения ситуации", — сказала она.

10 ноября прекратилась забастовка в порту грузинского города Поти, начавшаяся ещё 1 ноября. Её прервали после того, как в переговорный процесс с руководством порта включились министр экономики Георгий Квирикашвили и председатель Объединенных профсоюзов Ираклий Петриашвили.

На данный момент работникам порта обещают 20%-ное увеличение зарплаты с 1 декабря, пишет "Вестник Кавказа".

1 ноября работа грузинского порта Поти была полностью парализована из-за забастовки, которую в очередной — третий раз за последний месяц — объявили его работники.

В акции участвовали 1200 человек. Среди них — работники механизации, флота, терминала и других подразделений. В сообщении уточняется, что коллектив порта бастует в полном составе. Погрузочные и разгрузочные работы на причалах были приостановлены. Около 300 человек блокировали въезд в порт.

"После двух предупредительных забастовок нам обещали, что зарплата будет повышена, что будут улучшены условия работы и будут оформлены новые трудовые договоры, однако ни одно из этих требований не выполнено", — цитирует "Интерфакс" заявление бастующих.

Серия забастовок в порту Поти началась 10 октября. Тогда более 200 человек прекратили работу на два часа. Как сообщалось, администрация порта сочла их требования, касавшиеся повышения зарплат и улучшения условий труда, обоснованными, и до 1 ноября обещала все претензии рассмотреть индивидуально и удовлетворить.

Вторая забастовка была проведена в Поти 25 октября. Она, как и нынешняя акция протеста, заявлялась как бессрочная, однако продлилась всего около двух часов и была приостановлена на время переговоров с руководством порта.

Порт Поти является одним из главных морских портов Грузии. Его владелец — компания APM Terminals-Поти в апреле 2011 года приобрела 80-процентную долю в корпорации "Потийский морской порт" у компании Ras Al Khaimah Invesment Authority (RAKIA, ОАЭ). Сумма сделки составила 80 миллионов долларов.