Новости психологии

Жилые кварталы обстреляны из минометов в Дамаске

Вооруженные экстремисты осуществляют одну за другой террористические вылазки в Дамаске. Как сообщает информационное агентство САНА, в субботу в квартале Дэф-эш-Шоук, в южном секторе столицы, был вновь взорван заминированный автомобиль. Получили ранения девять человек.

В христианской части города к вечеру были обстреляны самодельными ракетами дома на площади Джорджа Хури. Среди жителей есть раненые. Одна из женщин, доставленная во французскую больницу, находится в тяжелом состоянии. Врачи ведут борьбу за ее жизнь.

Выпущенные боевиками минометные снаряды разорвались в центре города, в элитном квартале Джиср-эль-Абъяд. Как передает САНА, нанесен материальный ущерб нескольким зданиям, пострадавших нет.

Южная окраина столицы за последние 48 часов превратилась в зону боевых действий, свидетельствует информагентство Сурия аль-Эн. Ожесточенные столкновения идут в районе Тадамун и в окрестностях лагерей палестинских беженцев Ярмук и Феластын. Сирийские военнослужащие совместно с отрядами самообороны отразили несколько атак боевиков, прибывших из захваченных ими предместий Ильда, Худжейра и квартала Талятин. Уничтожено свыше 80 террористов.

Бандформирования подвергли обстрелу из минометов жилые районы на южной окраине города. По меньшей мере, 35 снарядов разорвалось на улицах Насрин и Магариба, рядом с мечетью Осман и рынком Тулята, сообщают очевидцы. Имеются значительные разрушения, кареты скорой помощи вывозят жителей, получивших ранения.

В предместье Дума после проведенной спецоперации армейским подразделениям удалось вызволить из плена свыше 20 военнослужащих. Войска преследует боевиков экстремистских группировок, сражающихся на стороне так называемой "Сирийской свободной армии", в Кфар-Батне, Дарае и Харасте (в радиусе 20 км от столицы), а также в городе Набак, расположенном в 70 км на шоссе Дамаск-Хомс.

Поступают сообщения об ухудшении обстановки в административном центре южной провинции Дераа, где в субботу прогремело несколько взрывов. Двойной теракт был устроен рядом с военным клубом. Боевики-смертники подорвали один за другим заминированные автомобили. Число погибших в городе превысило 20 человек. В окрестностях Дераа в Телль- Шехабе отражена попытка прорыва через сирийско-иорданскую границу отряда наемников.

Телеканал "Аль-Джазира" сообщает о перестрелках в демилитаризованной зоне на Голанских высотах, где боевики атаковали блокпост сирийских сил безопасности в населенном пункте Эль-Хуррия.

В провинции Эль-Хасика, на северо-востоке Сирии, основные события происходили в городах Дербасия, Телль- Тамур и Амуда, где курдские ополченцы дали отпор боевикам, проникшим с территории Турции. Правительственные войска, тем временем, преследуют вооруженную группу исламистов в пограничном городе Рас-эль-Айн. Боевики пытаются закрепиться в районе Асфар-Наджар. Ожесточенные столкновения продолжаются там вторые сутки. В Рас-эль-Айн направляется танковая колонна.

Как передает агентство САНА, в провинции Ракка военный катер потопил в субботу на реке Евфрат судно, которое переправляло оружие и боеприпасы для формирований мятежников в Дейр-эз-Зоре и Абу-Кемале. О контрабандных поставках оружия речным транспортом в охваченные конфликтом регионы сирийские СМИ сообщают впервые.

Не прекращаются уличные бои в Алеппо - северной столице Сирии. Армейские подразделения и народные дружины дали отпор боевикам, перемещавшимся на джипах с пулеметами, в районе кольцевой развязки Лирамун, передает САНА. Сильные перестрелки шли также в квартале Фирдоус и на площади Агъюр.

По сообщениям из Дохи, контролируемый "братьями-мусульманами" Сирийский национальный совет (СНС) фактически заблокировал создание более широкого оппозиционного объединения. Обсуждение инициативы поддерживаемого Вашингтоном диссидента Риада Сейфа о создании "правительства в изгнании" откладывается третий день подряд. СНС настаивает на получении львиной доли мест в переходном органе власти, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что США разочаровались в СНС и настаивают на обновлении руководства этой оппозиционной структуры.

"Мы считаем, что необходимо срочно сформировать руководящую структуру оппозиции", — заявил в четверг официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. Он подтвердил, что данный вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на международной конференции. Встречу в столице Катара Дохе организует "Группа друзей Сирии".

Говоря об СНС, Вентрелл отметил, что группировка, состоящая из проживающих за рубежом противников президента Сирии Башара Асада, "не сумела расширить свое руководство" оппозиционным движением. США и другие страны из "Группы друзей Сирии" считают, что совет может и дальше участвовать в этой деятельности, но на встрече в Дохе будут представлены новые кандидаты в состав руководства сирийской оппозиции. Вентрелл воздержался от упоминания конкретных имен, уточнив лишь, что в основном речь идет о людях, "которые могут заниматься не только организационной, но и практической работой". Он дал понять, что, по сути дела, в Дохе планируется создание переходного правительства, которое со временем может прийти к власти в Сирии. "После падения режима Асада потребуются структуры, которые сумеют обеспечить управление страной и предоставление услуг населению", — сказал Вентрелл.

Он также заявил, что главные задачи нового руководства сирийской оппозиции будут заключаться в "создании коалиции" для борьбы с правительством Асада, во "взаимодействии с международным сообществом" и координации усилий по использованию помощи, поступающей из других стран. Представитель госдепартамента сообщил, что американскую делегацию на совещании в Дохе возглавит посол США в Сирии Роберт Форд, отозванный в Вашингтон из Дамаска в феврале, передает РИА Новости.