Новости психологии

Израильские ВВС уничтожили двух боевиков в секторе Газа

Израильская авиация уничтожила двух палестинских боевиков в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы. Об этом сообщают палестинские медики и израильские военные.

Ситуация на границах анклава обострилась накануне вечером, когда боевики атаковали израильский джип, ранив четырех военнослужащих. Ответный огонь по окраинам столичного города Газы унес жизни четырех палестинцев, 25 получили ранения. Большинство из них были мирными жителями, говорят палестинские медики.

Еще двое палестинцев, боевиков "Исламского джихада", погибли в ночь на воскресенье при налете израильской авиации на северо-запад сектора Газа. Военные говорят, что целью бомбардировки стала группа боевиков, только что выпустивших ракеты по южным районам Израиля.

По подсчетам армии, на территории Израиля с вечера субботы упали около 40 палестинских ракет. Осколками одной из них легко ранены три человека, сообщили военные. Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает о пяти пострадавших.

Сами палестинские боевики объявили о запуске 70 ракет и мин, а также распространили видеоролик, который демонстрирует новую залповую установку, выстреливающую по три реактивных снаряда, передает РИА Новости.

Накануне глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обвинил исламистскую оппозицию в тайных переговорах с Израилем. В свою очередь, исламисты из движения ХАМАС обвинения отвергают и требуют доказательств.

В интервью египетскому телеканалу "Аль-Хаят" Аббас заявил, что израильтяне и ХАМАС обсуждают проект палестинского государства во временных границах и заключения долгосрочного перемирия. Он подчеркнул, что для него такой вариант неприемлем: ПНА настроена на окончательное урегулирование конфликта по принципу "два государства для двух народов".

"Государство во временных границах не приемлемо для нас... Однако движение ХАМАС до сих пор ведет диалог на эту тему с оккупантами. Есть контакты между двумя сторонами", - сказал Аббас.

Лидеры движения ХАМАС, правящего в секторе Газа, отказываются признавать за Израилем право на существование, но не раз публично говорили о допустимости перемирия на 10-15 лет в обмен на освобождение территорий, занятых в ходе войны 1967 года.

Руководитель управления переговоров в Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат утверждает, что израильтяне и исламисты ведут тайные переговоры через посредников в Швейцарии.

"ХАМАС ведет переговоры с Израилем о государстве во временных границах, что противоречит их (ХАМАС) заявлениям о стремлении к созданию палестинского государства на все пространстве от (Средиземного) моря до реки (Иордан)", - сказал Орейкат в эфире радиостанции "Голос Палестины".

Израильский новостной интернет-сайт "Уай-нет" процитировал официального представителя Аббаса Набиля Абу Рудейну, который пообещал, что ПНА скоро обнародует информацию о секретных переговорах, в которых, по его словам, задействованы "элементы из других арабских стран".

Замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук опроверг сообщения о контактах ХАМАС с Израилем.

"Мы не ведем переговоров с оккупантами, никогда не согласимся на государство во временных границах и не признаем Израиль... Я хочу узнать у господина Абу Мазена (псевдоним Аббаса), где и когда проходили такие переговоры и кто в них участвовал", - написал Абу Марзук на своей странице в социальной сети Facebook.

Накануне президент Израиля Шимон Перес призвал правительство "протянуть руку мира" Аббасу после того, как тот подтвердил приверженность урегулированию двустороннего конфликта невооруженным путем и на основе формулы "два государства для двух народов".

В интервью израильскому телевидению, которое вышло в эфир на этой неделе, Аббас дал понять, что Палестина для него очерчена границами 1967 года - Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа, и он не претендует на покинутые арабские территории в пределах собственно Израиля, включая его родной город Цфат (арабское название Сафед).

"Абу Мазен (псевдоним Аббаса) доказал словами и делами, что у Израиля есть реальный партнер в продвижении к миру. Это значительные слова, и отнестись к ним нам всем надо с большим уважением", - сказал Перес, заявление которого распространила канцелярия президента.

"Израиль - это страна, которая стремится к миру, и в качестве таковой мы должны отважно протянуть руку мира такому лидеру, как Абу Мазен, потому что с ним и отважными подходами, которые он сформулировал, есть реальная надежда на мир", - добавил глава еврейского государства.

Перес, который два десятилетия назад получил Нобелевскую премию за запуск ближневосточного мирного процесса, в своем нынешнем качестве наделен в основном представительскими полномочиями и имеет мало рычагов влияния на политику правительства, в котором сейчас доминируют выходцы из правого лагеря.