Новости психологии

Генсек НАТО обеспокоен "политической вендеттой" в Грузии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность задержанием бывших высокопоставленных силовиков новыми властями Грузии. Премьер-министр Бидзина Иванишвили проводит "политическую вендетту", считает глава НАТО.

"Я весьма обеспокоен теми событиями, которые мы наблюдали в Грузии после состоявшихся в стране выборов, в частности недавними арестами новыми властями Грузии своих оппонентов. Разумеется, органам юридической системы Грузии предстоит разобраться с этими делами, однако важно помнить о том, что суды над этими людьми не должны быть политически мотивированными", — сказал Расмуссен в рамках проходящей в Праге Парламентской ассамблеи НАТО. Он добавил, что Североатлантический альянс пристально следит за развитием событий в Грузии, передает РБК.

Ахалая, Каландадзе и Шаматава были арестованы в ночь на 7 ноября по делу о превышении должностных полномочий (статья 333 УК Грузии). По словам главного прокурора Арчила Кбилашвили, "следствием установлено, что в октябре 2011 года" Ахалая, Каландадзе и Шаматава "в рабочем кабинете министра обороны нанесли физическое и словесное оскорбление 6 военнослужащим, а одному из военнослужащих Ахалая нанес удар в голову рукояткой ножа".

Статья 333 УК Грузии предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Кроме этого, бывшему министру Бачо Ахалая предъявлено обвинение в "незаконном лишении свободы" по статье 143, вторая и третья части — незаконное пресечение свободы опасным для жизни насилием или под угрозой использования насилия. По этой статье Ахалая грозит восьми до 12 лет лишения свободы.

9 ноября городской суд Тбилиси избрал Ахалая меру пресечения в виде двух месяцев предварительного заключения. Каландадзе и Шаматава были до суда отпущены под залог в 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов) каждый.

В тот же день запланированный на конец ноября визит в Грузию военного комитета НАТО был отложен на неопределенное время "в связи с создавшейся в стране ситуацией". Это стало первой отменой визита делегации НАТО за почти 12-летнюю историю интеграции Тбилиси в Альянс.

Министр Алекси Петриашвили заявил, что визит военного комитета был отложен в связи с отсутствием на месте начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, и после назначения нового главы он наверняка состоится.

"Это, естественно, временно, пока между правительством и тем, от кого зависит назначение начальника Объединенного штаба, не будет достигнута договоренность. Надеюсь, что соглашение будет достигнуто, и будет принято компромиссное решение. После этого, поскольку принимающей стороной военного комитета НАТО является Объединенный штаб, и состоится визит военного комитета", — сказал Петриашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Новые власти Грузии подтверждают приверженность прозападному курсу. Государственный министр по европейской и евро-атлантической интеграции Алекси Петриашвили заявил, что ничего страшного не случилось — наоборот, уже согласован визит премьер-министра Бидзины Иванишвили в Брюссель для встречи 14 ноября с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Глава правительства ранее уже провел первое заседание комиссии НАТО-Грузия и поручил подготовить план взаимодействия сторон на следующий год. Такими ежегодными программами определяется "домашнее задание" для Грузии, так как страна, которой было обещано вступление в альянс еще четыре года назад на саммите в Бухаресте, пока так и не получила "План действий по членству".

Оппозиция, однако, убеждена в том, что дело плохо. "Отмена визита военного комитета вообще беспрецедентна для отношений Грузии и НАТО, и это может стать началом негативной тенденции, — заявил бывший заместитель министра иностранных дел Грузии, президент НПО "Ассоциация реформ" Серги Капанадзе. — Это может снизить темпы интеграции нашей страны в альянс и негативно сказаться на решениях по Грузии на следующем саммите в 2014 году".

По мнению Капанадзе, визит отложен из-за громких арестов в Грузии на прошлой неделе — арестован среди прочих был начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии генерал Георгий Каландадзе. Именно с ним как с высшим военным чином страны планировали встретиться эмиссары НАТО. Каландадзе вместе с экс-министром обороны Бачаной Ахалая и командиром 4-й бригады Вооруженных сил Зазой Шаматава предъявлено обвинение в избиении шестерых солдат на плацу.

Ранее президент Михаил Саакашвили говорил, что на саммите НАТО в 2014 году его стране уже не откажут в присвоении статуса кандидата на вступление. После громких арестов в Тбилиси Саакашвили заявил, что это "негативно отразится на процессе интеграции Грузии в НАТО", после чего посетил семью Каландадзе и позвонил близким Ахалая и Шаматава. Секретарь Совета национальной безопасности Георгий Бокерия предложил незамедлительно освободить Ахалая, Каландадзе и Шаматава, пишет газета "Известия".