Новости психологии

Кубань потратила 8 млрд руб на помощь пострадавшим от наводнений

Власти Краснодарского края потратили на оказание помощи пострадавшим во время наводнений около 8 миллиардов рублей, сообщил замглавы администрации края Иван Перонко, передает РИА Новости.

"Стихия, которая произошла в начале июле в Крымске, Новороссийске и Геленджике, а затем в августе в Туапсинском районе, не могла не повлиять на наш бюджет. Мы уже сейчас около 8 миллиардов (рублей) направили на оказание помощи пострадавшим и ликвидацию последствий стихии в этих районах", — рассказал Перонко.

Замглавы администрации края заверил, что работы будут финансироваться и в 2013 году. Они "будут связаны с профилактикой и предупреждением подобных ЧС".

"Это и расчистка русел рек, и дноуглубление, и усовершенствование системы оповещения о ЧС. На это в 2013 году мы будем выделять около 3-4 миллиардов рублей, которые уже предусмотрены в бюджете будущего года", — уточнил Перонко.

Ранее Минрегион России сообщил, что все 138 семей погибших во время разрушительного наводнения в Крымске (Краснодарский край) получили компенсации, пострадавшим также перечислена единовременная помощь.

"Полностью завершена работа по выплатам социальной помощи родственникам погибших, 138 семьям погибших выплачен 261 миллион рублей... Единовременная материальная помощь перечислена всем, кто признан пострадавшим по состоянию на 31 октября текущего года, - 84 тысячи 999 граждан", - говорится в сообщении. При этом выплаты за полностью или частично утраченное имущество получили более 42 тысяч пострадавших.

19 октября губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил в ходе "твиттер-конференции", что пострадавший при сильном наводнении Крымск практически восстановлен.

Ткачев отверг заявление, что власти забыли про Крымск. "Неправда. Мой день начинается и заканчивается Крымском. Город практически восстановлен. Завершаются ремонты и строительство нового жилья", - заявил Ткачев.

Ранее Ткачев заявил, что темпы строительства и ремонта жилья в пострадавших от наводнений районах Краснодарского края необходимо серьезно ускорить.

"Необходимо ускорить темп в два-три раза - не только строительство, но и капитальный ремонт. Для региона эта работа обходится в 6 миллиардов рублей. Мы сделаем так, чтобы в кратчайшие сроки жизнь людей стала комфортной", - сказал Ткачев в эфире круглосуточного канала "Вести".