Новости психологии

ЛАГ признала легитимность объединения сирийской оппозиции

Лига арабских государств (ЛАГ) признала на заседании в Каире легитимность Национальной коалиции оппозиции Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Национальная коалиция оппозиции и революционных сил, сформированная в ночь с воскресенья на понедельник, является легитимным представителем и основной стороной, с которой ЛАГ будет поддерживать контакт", — говорится в заявлении ЛАГ.

"Большинство участников совещания согласны поддерживать коалицию как законного представителя сирийского народа и переговорщика от его имени", — заявил министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.

При этом он указал, что "представители двух стран в составе ЛАГ имеют иную точку зрения". Отметим, что при голосовании по данному вопросу воздержались представители Ирака, Ливана и Алжира.

В воскресенье оппозиционеры Сирии подписали в Дохе соглашение о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая будет представлять интересы всех противников президента Асада. Главой НК избран известный исламский проповедник Ахмед Муаз аль-Хатыб.

Париж будет способствовать международному признанию Национальной коалиции оппозиции Сирии, заявил глава МИД республики Лоран Фабиус.

"Франция обязывается вместе с партнерами по "группе друзей Сирии" работать над международным признанием этого нового образования как представителя устремлений сирийского народа, соответственно обязательствам, взятым в августе президентом Франции Франсуа Олландом", — сказал он.

"Франция готова в тесной связи с новой коалицией усилить поддержку сирийскому народу, в частности, в рамках помощи, которую она оказывает уже несколько месяцев гражданским революционным советам", — заверил министр.

"Франция хочет, чтобы эта коалиция как можно быстрее заручилась поддержкой наибольшего числа сирийцев и международного сообщества", — отмечается в коммюнике.