Новости психологии

ЦРУ опровергло сообщения о пленных в консульстве США в Бенгази

Центральное разведывательное управление США опровергло публикации СМИ о том, что в американском консульстве в Бенгази содержались захваченные американскими разведчиками пленные. Об этом заявил представитель спецслужбы Пристон Голсон, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Автор биографии главы ЦРУ Дэвида Петреуса Пола Броадуэлл заявила, что в консульстве США в Бенгази содержались узники, захваченные американской разведкой. По ее словам, сентябрьское нападение на консульство было попыткой освободить этих узников.

"Любые предположения о том, что ЦРУ все еще занимается содержанием узников, исходят от неинформированного источника и лишены основания", — заявил официальный представитель ЦРУ Голсон.

Из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на посольства США. В Ливии 11 сентября в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла.

Власти США считают атаку спланированным заранее терактом. "По мере того, как мы получали новую информацию о нападении, мы пересмотрели нашу первоначальную точку зрения с тем, чтобы учесть новые данные, свидетельствующие о том, что это был сознательный и спланированный теракт, произведенный экстремистами", - заявили в пресс-службе директора национальной разведки.