Новости психологии

Кадыров: нельзя заставить духовенство читать молитву над могилой убийцы

Власти Чечни поддержали позицию местного духовенства, которое отказалось хоронить погибших боевиков по мусульманским обычаям, передает РИА Новости со ссылкой на сайт администрации республики.

"Эффективным методом мобилизации общественности против террористов явилось и то, что религиозные деятели публично заявили о своем решении не принимать участие в похоронах уничтоженных террористов. Это принципиальная позиция духовенства и мы её считаем исключительно правильной", — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто", — подчеркнул Кадыров.

Он напомнил, что боевиков в любом случае хоронят, "как и предписано законом". "В Чеченской Республике никогда и ни при каких обстоятельствах не станут заигрывать с ваххабистами, террористами… Это наша принципиальная позиция. Она соответствует курсу руководства страны", — сказал глава региона.

Накануне СМИ сообщили об инициативе чеченских священнослужителей запретить хоронить боевиков по мусульманским обычаям. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем блоге в "Живом журнале" высказался против этой идеи.