Новости психологии

Экс-сотрудник ФСБ в Ростове получил 12 лет тюрьмы за убийство коллеги

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-сотрудника ФСБ Вячеслава Ефименко к 12 годам колонии строгого режима за убийство сослуживца и попытку убить еще одного коллегу, сообщил судья Леонид Виташов, передает РИА Новости.

Осужденный проходил службу в Ставропольском крае. Во время совершения преступления в декабре 2011 года он находился в командировке в Карачаево-Черкесии.

"Подсудимый 1970 года рождения находился под воздействием алкоголя. Ему показалось, что его сослуживцы обсуждают, как причинить ему вред, и решил убить обоих. В одного из них он выстрелил в шею, из-за чего коллега умер. В другого сослуживца Ефименко выстрелил не менее десяти раз, но, несмотря на это, второй сотрудник ведомства выжил", — сообщил представитель суда.

Помимо назначения тюремного заключения, суд лишил Ефименко звания "майор" и частично удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму около 950 тысяч рублей. Оглашение приговора длилось около получаса.

Во время следствия и суда Ефименко находился под подпиской о невыезде. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.