Новости психологии

Связи Тегерана и Баку могут перейти на более высокий уровень – посол

Налаживание политических, экономических и культурных связей на высоком уровне с соседним Азербайджаном является важной частью внешней политики Ирана, заявил новый посол Ирана в Баку Мохсен Пакайин, передает Trend.

"Иран и Азербайджан являются хозяевами совместной истории и культуры, и это совместное культурное наследие способствует еще большему сближению и сотрудничеству двух стран. Большинство населения Азербайджана — мусульмане-шииты, и азербайджанцы, проживающие в Азербайджане и Иране, говорят на одном языке", — сказал дипломат.

"Торговый оборот между нашими странами составляет 500 миллионов долларов. Если подсчитать въезды-выезды и торговлю между приграничными областями обеих стран, то можно сказать, что объем товарооборота близок к одному миллиарду евро. Конечно, эта цифра не может удовлетворять, и надеемся, что благодаря запланированной работе она увеличится", — отметил он.

"В политической сфере между двумя странами был учрежден комитет по политическим консультациям, и заместители министров иностранных дел каждые шесть месяцев встречаются в Тегеране или в Баку и обсуждают вопросы, представляющие интерес для обеих стран, для решения имеющихся проблем. Трехсторонние встречи министров иностранных дел Ирана, Азербайджана и Турции проводятся регулярно. В Тегеране и Баку были проведены дни культуры, и между деятелями культуры двух стран имеются тесные связи, особенно эти связи широкие в сфере кино, музыки, театра, миниатюры, живописи, каллиграфии", — напомнил Пакайин.

Он добавил, что продолжаются переговоры между двумя странами по Каспийскому морю.

"Переговоры двух стран в сфере определения правового статуса Каспия обладают влиятельной силой для пятисторонних переговоров между прикаспийскими странами. Иран продолжает свои консультации с прикаспийскими странами по этому поводу, и мы надеемся, что эти переговоры в конечном итоге завершатся определением правового статуса Каспия", — отметил он.