Новости психологии

МИД РФ возмутился ультиматумом сирийской оппозиции

Москва считает неприемлемыми ультиматумы сирийской оппозиции в отношении позиции России по Сирии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"11 ноября на телеканале "Аль-Джазира" и в сети Интернет распространен ультиматум так называемого "Военного совета Свободной сирийской армии Дамаска и окрестностей", в котором всем иностранным дипмиссиям и представительствам международных организаций, а также иностранным сотрудникам зарубежных компаний предлагается покинуть Сирию в течение 72 часов", — напомнил Лукашевич.

"Иностранным компаниям, инвесторам и бизнесменам, осуществляющим экономические проекты в Сирии или имеющим финансовые отношения с сирийскими властями, предписывается немедленно прекратить свою деятельность. Авторы упомянутой угрозы также призвали правительства зарубежных государств не направлять в Сирию своих представителей и не поддерживать контакты с "сирийским режимом". В противном случае это будет расцениваться ими как "соучастие в пролитии крови сирийского народа, разграблении его богатств и уничтожении его надежд на свободу и демократию", — сообщил дипломат.

"Кроме того, представитель "Совместного командования Сирийской свободной армии" по информационным вопросам Ф. Аль-Мысри выступил с угрозами в адрес Российской Федерации, заявив, в частности, что, если Россия не изменит позицию в сирийском вопросе, то отношение к ней будет как к "враждебному государству"", — отметил он.

"Подобное поведение непримиримой вооруженной сирийской оппозиции, от имени которой как раз и звучат зловещие ультиматумы, считаем неприемлемым. Вновь подтверждаем, что будущее Сирии недопустимо связывать с теми, кто делает ставку на силовые и откровенно террористические методы", — подчеркнул Лукашевич.