Новости психологии

ЛАГ осудила нападение Израиля на завод в Судане

Лига арабских государств (ЛАГ) осудила нападение израильских ВВС на суданский оружейный завод "Ярмук", передает РИА Новости со ссылкой на суданские СМИ.

"Нападение Израиля на завод "Ярмук" является явным нарушением международного права и устава ООН, а также суверенитета Судана, представляя собой опасную угрозу международной безопасности и миру, что требует решительного осуждения со стороны СБ ООН", - говорится в заявлении ЛАГ.

Совет ЛАГ подтвердил "право Судана на самооборону в условиях агрессии" и "на шаги, которые он сочтет приемлемыми в соответствии с международным законодательством для защиты его территории и обеспечения безопасности его граждан".

ЛАГ также потребовала от Израиля взять на себя ответственность за содеянное и выплатить компенсации Судану за понесенный им ущерб.

24 октября, по заявлению властей Судана, Израиль разбомбил хартумский оружейный завод "Ярмук", где располагаются цеха местного военно-промышленного комплекса и склады оружием и боеприпасами. В результате на заводе вспыхнул пожар, погибли два человека.

Спутниковые снимки подтверждают факт нанесения авиадуара по заводу в Судане. Об этом сообщила американская некоммерческая организация "Сателайт Сентинел Проджект", занимающаяся космическим мониторингом "горячих точек" в мире. По данным экспертов ССП, воронки на месте взрывов соответствуют результату воздушной бомбардировки.