Новости психологии

Анкара опасается, что Сирия использует химоружие

Если Сирия использует химическое оружие против Турции, Анкара ответит натовскими ракетами Patriot, заявил президент Турции Абдулла Гюль, передает Trend.

"Известно, что Сирия имеет химическое оружие, и старые советские системы его доставки, поэтому, если будут предприняты необдуманные действия, НАТО должно быть готово как-то отреагировать на это", - заявил Гюль в интервью Financial Times.

"НАТО сделает все от него зависящее, чтобы защитить нашего союзника Турцию. У нас разработаны планы, которые позволят обеспечить оборону Турции", - добавил он, выступая на сессии Парламентской ассамблеи альянса в Праге.

Отношения между Анкарой и официальным Дамаском резко обострились 3 октября, когда выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в турецком уезде Акчакале. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной сирийской территории.

4 октября парламент Турции предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии.

В тот же день совет НАТО решительно осудил обстрел сирийской армией приграничной территории Турции. "Альянс продолжит поддерживать Турцию и требует немедленного прекращения этих агрессивных актов против одного из союзников (по НАТО), а также призывает сирийские власти положить конец вопиющим нарушениям международного права", - отмечалось в заявлении.