Новости психологии

Тугуши лишили полномочий Народного защитника Грузии

Парламент Грузии на внеочередном заседании 13 ноября прекратил полномочия Народного защитника Георгия Тугуши, передает агентство "Новости-Грузия".

В течение месяца парламент должен избрать нового омбудсмена. Предполагается, что на этот пост будет выдвинутакандидат от "Грузинской мечты" Нина Хатискаци, которая ранее работала в правозащитной организации " Открытое общество - Грузия".

Тугуши был избран Народным защитником Грузии в 2009 году сроком на пять лет. 20 сентября он был представлен на пост министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и пробыл на этом посту около месяца. До сегодняшнего дня Тугуши формально являлся омбудсменом.

На том же заседании было решено, что в Грузии до конца 2012 года будут упразднены два министерства - трудоустройства и инфраструктуры, передает Trend.

Министерство трудоустройства будет присоединено к министерству здравоохранения, уточнил глава Минфина Нодар Хадури. Что касается министерства инфраструктуры, то часть его перейдет министерству экономики, а другая будет функционировать в виде службы при аппарате премьера.

"Несмотря на это, в будущем году мы планируем осуществление крупных инфраструктурных проектов", - сообщил Хадури.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Победу на них одержал оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, который получил в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достались оставшиеся 65 мандатов.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.