Новости психологии

Генсек ЛАГ призвал Евросоюз признать НК оппозиции Сирии

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби призвал Евросоюз признать законность новой Национальной коалиции оппозиции Сирии.

"Признание и поддержка Европейским союзом коалиции окажет значительное содействие миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, особенно на фоне ухудшающейся с каждым днем ситуации в этой стране и продолжающихся актов насилия властей против оппозиционных сил и революционеров", — заявил аль-Араби.

В воскресенье оппозиционеры Сирии подписали в Дохе соглашение о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая будет представлять интересы всех противников президента Асада. Главой НК избран известный исламский проповедник Ахмед Муаз аль-Хатыб.

Лига арабских государств (ЛАГ) признала легитимность Национальной коалиции оппозиции Сирии. "Национальная коалиция оппозиции и революционных сил, сформированная в ночь с воскресенья на понедельник, является легитимным представителем и основной стороной, с которой ЛАГ будет поддерживать контакт", — говорится в заявлении ЛАГ.

"Большинство участников совещания согласны поддерживать коалицию как законного представителя сирийского народа и переговорщика от его имени", — заявил министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. При этом он указал, что "представители двух стран в составе ЛАГ имеют иную точку зрения". Отметим, что при голосовании по данному вопросу воздержались представители Ирака, Ливана и Алжира.