Новости психологии

Медведев: отношения РФ с США нужно развивать, а не "перезагружать"

Москва и Вашингтон должны развивать отношения, а не заново "перезагружать" их, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

"Если говорить о "перезагрузке", то это такой, скорее, символ. Знаете, мы перезагрузили все, что было можно. Сейчас нужно не заново все перезагружать и нажимать на кнопки Reset или Reload, а развивать отношения", — заявил Медведев.

В частности, он указал на недостаточный товарооборот, который у России с крупнейшей экономикой мира примерно такой же, как и с Финляндией.

"У нас, кстати, если вернуться на правительственную поляну, с американцами уровень товарооборота такой же практически, как с Финляндией. Но Америка больше, чем Финляндия. А это означает, что для них этот вопрос, может быть, не так важен", — отметил премьер.

Медведев подтвердил свое высокое мнение об американском лидере.

"Я еще раз могу сказать, что с нынешним президентом США можно иметь дело: он человек, который слышит аргументы, умеет общаться и принимать решения. Не всегда мы сходимся, но если он какие-то решения принимал, он их выполнял. Я ему, кстати, за это признателен, за те годы, когда мы работали вместе. Надеюсь, что он и в будущий свой срок будет придерживаться таких же подходов", — сказал он.