Новости психологии

Саакашвили могут лишить контроля над cлужбой госохраны

В парламент Грузии внесен законопроект, выводящий службу государственной охраны из подчинения президента Михаила Саакашвили, передает Trend.

Поправки могут быть внесены в закон "О специальной службе государственной охраны". Спецслужба, которая, в частности, обеспечивает безопасность главы республики, перейдет в подчинение кабинета министров. Правительство получит право регулировать ее работу, а также назначать и увольнять ее руководителей, тогда как в настоящее время это может делать только президент.

Инициатором законопроекта является депутат от "Грузинской мечты" Ирина Имерлишвили, а автором - комитет парламента по обороне и безопасности. В документе сказано, что представители службы охраняют в основном правительственные объекты, и поэтому должны подчиняться кабмину.

Рассмотрение данного законопроекта начнется на следующей неделе.

Один из лидеров партии Саакашвили "Единое национальное движение" Михаил Мачавариани назвал законопроект "политическим решением". Он подчеркнул, что его однопартийцы примут активное участие в комитетских слушаниях по данному вопросу.