Новости психологии

В серии терактов в Ираке 16 человек погибли, десятки ранены

Жертвами серии терактов в Ираке стали 16 человек, еще несколько десятков получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Не менее пяти заминированных автомобилей было подорвано в первой половине дня в столице страны Багдаде, в городах Киркук, Эль-Хилла и Хавиджан. Еще одно самодельное взрывное устройство было заложено на дороге.

В результате взрывов в Киркуке погибли пять человек, более 30 ранены. По пять человек погибли в городах Эль-Хилла и Хавиджа. В Багдаде погиб как минимум один человек, шестеро ранены.

28 октября в результате серии терактов в Багдаде и его пригородах погибли 12 человек, 38 получили ранения. Самый крупный теракт, при котором десять человек погибли и 28 были ранены, произошел шиитском квартале на севере Багдада. Там взорвался заминированный автомобиль.

А 27 октября не менее 23 человек погибли в результате взрыва двух заминированных автомобилей в шиитском районе Багдада. В тот же день в Багдаде и его пригородах произошли еще несколько терактов, жертвами которых стали 17 человек. Наиболее сильное взрывное устройство сработало рядом с небольшим рынком и детской площадкой в восточной части Багдада.

Группировка "Исламское государство Ирак", связанная с международной террористической сетью "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за серию терактов. Взрывы были произведены в отместку за то, что власти страны якобы оказывали давление на родственников преступников-суннитов с той целью, чтобы заставить их сдаться властям, говорится в сообщении, опубликованном на сайте террористов.