Новости психологии

Число нападений на силовиков выросло в Ингушетии наполовину

Количество покушений на сотрудников силовых структур в Ингушетии за десять месяцев текущего года выросло на 50%, сообщил глава республиканского управления Следственного комитета Ибрагим Могушков, передает РИА Новости.

"В результате совершения данных преступлений в 2012 году пострадало 92 человека, в том числе 84 сотрудника правоохранительных органов, из числа которых 18 погибли", — сказал Могушков. При этом за аналогичный период прошлого года пострадали 33 человека, среди которых 31 сотрудник правоохранительных органов, из них 12 погибли.

Кроме того, пострадали восемь мирных граждан, один из которых погиб. В прошлом году погиб только один и пострадал еще один мирный житель.

Накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил в прямом эфире телеканала "Дождь", что на территории республики в настоящее время скрываются порядка 30 активных боевиков.

"Порядка 30 активных (боевиков остается), которых нужно нейтрализовать или заставить сдаться, и тогда процесс пойдет по накатанной", — сказал Евкуров. "Если учитывать число пособников и сочувствующих, то их число на порядок больше", — добавил он.

А секретарь совета безопасности республики Ахмед Котиев сообщил, что за полтора года власти Ингушетии склонили к добровольной явке почти 50 человек, имевших отношения к бандформированиям.

"С конца мая прошлого года в Ингушетии по указу главы республики действует специальная комиссия для помощи в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. За время работы комиссии склонены к добровольной явке 46 человек, 20 из них состояли в незаконных вооруженных формированиях", — рассказал Котиев.