Новости психологии

Чеченского террориста задержали в Башкирии

Силовики Башкирии задержали террориста из Чечни, объявленного в розыск 12 лет назад за убийство трех российских военнослужащих. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления ФСБ России по Башкортостану, передает РИА Новости.

32-летнего уроженца Чечни Саламбека Бачаева задержали 9 ноября в башкирском городе Ишимбай. Ранее в отношении него были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство", "разбой" и "хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

"В марте 2001 года Бачаев в составе бандгруппы под руководством Сайд-Эмина Дадаева совершил на территории Наурского района Чечни убийство трех военнослужащих федеральных сил. С убитых солдат боевики сняли оружие и жетоны с личными номерами и впоследствии передали их в качестве подтверждения акции главарю бандгруппы, за что получили денежное вознаграждение", — рассказали в пресс-службе ФСБ.

Кроме того, Бачаев принимал участие в совершении других преступлений против федеральных сил в составе незаконного вооруженного бандформирования.

"Чтобы избежать уголовного преследования, через коррумпированные связи Бачаев изготовил поддельный паспорт, используя данные своего родственника, и 12 лет скрывался на территории России", — отметили в ФСБ. Ранее террорист был замечен в Саратовской, Самарской, Волгоградской областях, последние несколько лет проживал в Башкирии.

При этом, как рассказали в ФСБ, объявленный в федеральный розыск Бачаев неоднократно задерживался сотрудниками правоохранительных структур. Однако ему всегда удавалось убедить, что его задержали ошибочно, и после сверки человека с установочными данными в предъявляемом им паспорте его отпускали. Сейчас задержанный передан правоохранительным органам Чеченской республики.