Новости психологии

Грузия рассказала США, как будет налаживать отношения с РФ

Специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе ознакомил помощника госсекретаря США Филиппа Гордона со стратегией налаживания отношений с Москвой.

По словам Абашидзе, Грузия намерена в первую очередь наладить торговые и культурные отношения с Россией. Однако подчеркивает, что в условиях существования посольств России в Абхазии и Южной Осетии разговор о восстановлении дипломатических отношении пока не идет.

"США вновь однозначно подтверждают поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии", — заявил Гордон после встречи с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе.

Американский дипломат подчеркнул, что этот принцип американская делегация попытается укрепить в рамках Женевских переговоров по стабильности на Кавказе. "Министр подтвердила приверженность принципам укрепления и углубления сотрудничества с США и подтвердила стремление Грузии интегрироваться в европейские и евро-атлантические структуры", — отметил Гордон.

Он заявил, что США "окажут всемерную помощь Грузии на этом пути". "Глава МИД Грузии посетит заседания комиссии НАТО-Грузия в начале декабря и на этой встрече будет подтвержден прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО", — сказал он, передает "Интерфакс".

Отметим, что власти Германии также выразили готовность помочь в урегулировании отношений Грузии и России. Об этом сообщила Майя Панджикидзе, которая накануне встретилась в Берлине со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле, передает агентство "Новости-Грузия".

"Особый акцент был сделан на отношениях Грузии и России, поскольку делегация высокого ранга Германии по главе с канцлером Ангелой Меркель отправилась в Москву для проведения регулярных консультаций. Германская сторона заинтересовалась, как можно исправить эти отношения, какие сигналы идут из Москвы, и какие шансы на это. Они выразили желание сыграть позитивную роль в улучшении отношений и Грузии и с России", — рассказала Панджикидзе.

Глава Европарламента Мартин Шульц высказался за нормализацию отношений между Россией и Грузией, передает РИА Новости.

"Я приветствую приверженность правительства Грузии как можно больше сблизиться с ЕС и, с другой стороны, улучшить отношения с Россией. Это, безусловно, является важным шагом в конструктивном направлении", — сказал Шульц после встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, находящимся с первым официальным визитом в Брюсселе.

Накануне глава Европарламента призвал Москву содействовать нормализации отношений с Тбилиси. "Мы хотели бы, чтобы Россия ответила столь же позитивным образом на этот подход (нового грузинского премьера)", — сказал Шульц.

Сам Иванишвили заявил в ходе встречи в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, что правительство Грузии сделает "все необходимое, чтобы углубить и улучшить исторические отношения с Россией".

"Мы надеемся, что (правительство России) предпримет адекватные меры, чтобы не допустить эскалации ситуации и успокоить ее. Подобная ситуация (в российско-грузинских отношениях) неблагоприятна ни для России, ни для Грузии. Мы сделаем все необходимое, чтобы углубить и улучшить наши исторические отношения", — сказал он.

1 ноября Иванишвили назначил спецпредставителя по урегулированию отношений с Россией. Им стал бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе.

"Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом — Россией. Поскольку история отношений между двумя странами очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", — сказал Иванишвили на брифинге в канцелярии правительства.

Сам Абашидзе отметил, что "отношения с Россией - самая главная тема внешней политики Грузии". "Введение этой должности указывает на готовность правительства Грузии создать с Россией новый, независимый канал отношений. У нас есть ожидания, что со стороны России последует реакция на этот шаг, и она предпримет ответный шаг", — заявил он.

"Целью нового формата должно быть рассмотрение существующих отношений и их поэтапное урегулирование, достижение доверия между сторонами и, в перспективе, формирование добрососедских отношений. Мы осознаем, что это будет трудный путь. Наша задача — сформировать с Россией прогнозированные, прагматические и добрососедские отношения, ориентированные на будущее. По этому направлению Грузия должна делать шаги в рамках принципа территориальной целостности и суверенитета", — заявил Абашидзе.