Новости психологии

Семь паломников погибли при взрыве в Ираке

Не менее семи паломников-шиитов погибли в результате взрыва на востоке Ирака, еще 25 человек получили ранения, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Заминированный автомобиль взорвался в субботу рядом с одним из ресторанов в городе Балад, расположенном в 80 километрах к северу от Багдада. Сообщается, что жертвами теракта стали паломники из Ирана и Пакистана, которые возвращались в Багдад из Самарры.

А в среду в Ираке произошла серия терактов, ее жертвами стали 16 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Не менее пяти заминированных автомобилей было подорвано в первой половине дня в столице страны Багдаде, в городах Киркук, Эль-Хилла и Хавиджан. Еще одно самодельное взрывное устройство было заложено на дороге.

В результате взрывов в Киркуке погибли пять человек, более 30 ранены. По пять человек погибли в городах Эль-Хилла и Хавиджа. В Багдаде погиб как минимум один человек, шестеро ранены.

Россия осудила теракты в Ираке и призвала все политические силы страны к диалогу. "В Москве решительно осуждают совершенные теракты и поддерживают усилия властей Ирака по противодействию террористической угрозе. Призываем все политические силы страны к достижению национального согласия, выступаем за отказ от насилия как метода достижения политических целей, а также за решение назревших в стране проблем мирными средствами на путях широкого конструктивного диалога с учетом интересов всех политических и этноконфессиональных сил", — заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.