Новости психологии

На Лунина завели десятое уголовное дело

В отношении главы города Михайловска Ставропольского края Александра Лунина возбуждено десятое по счету уголовное дело, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Следственного управления СКР по региону.

"В 2010 году Лунин разместил в местной газете объявление о планах по выделению в аренду земли в городе для индивидуального жилищного строительства, на объявление откликнулись мужчина и женщина, являющаяся знакомой Лунина. Чтобы передать участок земли знакомой, чиновник поместил еще одно объявление о том, что предыдущее недействительное, так как участок подлежит снятию с кадастрового учета в связи с перспективой жилой застройки", — говорится в сообщении СКР.

Впоследствии на этом земельном участке возвели фундамент, и женщина обратилась в суд о признании за ней права собственности на данную недвижимость. При этом Лунин дал указание подчиненным признать исковые требования своей знакомой. На основании решения суда он подписал постановление о заключении договора аренды, и передал участок своей знакомой.

"Это уже десятое уголовное дело, возбужденное в отношении главы города Михайловска Александра Лунина, в рамках которых всего ему вменяется 16 эпизодов преступной деятельности", — отметили в СКР.

Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 7 лет лишения свободы. Решается вопрос об объединении этого дела с ранее возбужденными в отношении Лунина уголовными делами в одно производство.

В администрации Михайловска рассказали, что Лунин отстранен от должности, но пока является действующим главой города. Его обязанности исполняет Наталья Полякова.