Новости психологии

В Сочи для борьбы с пробками введут новую схему движения транспорта

Власти Сочи начнут с декабря вводить новую схему движения транспорта для борьбы с пробками в городе, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение администрации курорта.

"Все автобусы пустят строго по расписанию. Об их приближении пассажирам будут сообщать информационные табло, которые установят в ближайшее время на остановках. Главная идея проекта новой логистики курорта — движение пешеходов — будет в приоритете", — отмечается в сообщении.

Новая транспортная схема заработает в полном объеме в конце 2013 года. В частности, в Сочи появится несколько колец движения общественного транспорта.

власти Сочи намерены установить на 440 улицах курорта видеофиксаторы для борьбы с незаконной парковкой.

"Уверен, что сотрудникам ГИБДД данное техническое новшество поможет наказывать до 500 недисциплинированных водителей в день, а не 40-50, как сейчас. Сочинцы должны знать, что нельзя нарушать правила дорожного движения и оставлять машину, где придется. Это не пройдет теперь безнаказанно", — заявил мэр Анатолий Пахомов.

Кроме того, на улицах города активнее начнут работать эвакуаторы. Также в планах властей разрабока новой схемы дислокации дорожных знаков, ограничивающей парковку в центре курорта.

Ранее сообщалось, что власти Сочи сделают доступными для инвалидов почти 400 улиц города-курорта в рамках подготовки к Олимпийским Играм 2014 года.

"Доступными станут все объекты зоны международного гостеприимства, среди которых 317 автобусных остановок, 50 светофоров, 257 общественных туалетов, 199 организаций питания, 164 средства размещения, 81 административное здание, 16 автомобильных заправочных станций и 382 улицы", — отметили в городской администрации.

"Заключение о степени доступности объекта проводится для инвалидов всех категорий: инвалиды-колясочники, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху", — подчеркнули в городской администрации.

Объект считается доступным для инвалидов, если доступны все его функциональные зоны: вход на территорию, съезд на тротуар, путь к входу в здание, лестницы, пандусы, подъемники, крыльцо, навес, двери, тамбур.

Кроме того, должны быть пригодны для передвижения коридоры, лифты, залы, входные двери, санитарно-гигиенические помещения. Объект также должен быть оборудован речевыми информаторами, световыми текстовыми табло, тактильными знаками информации.