Новости психологии

ОДКБ разрабатывает защитные меры от афганских террористов

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разрабатывает защитные меры от террористов Афганистана, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа в интервью газете "Московские новости".

"У нас есть оперативные свидетельства о том, что на территории Афганистана свободно действуют несколько экстремистских организаций, которые вступают в контакты с талибами. У нас есть конкретные свидетельства о том, что на территории Афганистана действуют лагеря подготовки боевиков выходцев из государств-членов ОДКБ, которые рано или поздно все равно вернутся в эти государства для решения своих политических задач", — сказал Бордюжа.

"Пока все то, что мы видим, имеет негативный оттенок с определенной угрозой для наших государств в перспективе", — подчеркнул генсек ОДКБ.

"Вот почему мы сегодня отрабатываем по поручению президентов, во-первых, прогноз, а во-вторых, возможные меры, которые необходимо принять уже сегодня для того, чтобы эти негативные тенденции не захлестнули, в том числе, государства, входящие в организацию", — пояснил он.

При этом в октябре глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что возможность отправки миротворцев ОДКБ в Афганистан после вывода оттуда международных сил содействия безопасности в 2014 году полностью исключена.

Накануне ряда СМИ сообщили о возможности направления в Афганистан миротворцев ОДКБ после 2014 года. "Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Такая возможность не только не обсуждается, но и в принципе исключена", — заявил Лавров. Министр подчеркнул, что деятельность ОДКБ нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в регионе, где эта организации существует, в зоне ее ответственности.