Новости психологии

Премьер Грузии отложил визит в США

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отложил на будущий год планируемый официальный визит в США из-за необходимости решить множество вопросов по налаживанию работы нового правительства, передает РИА Новости.

"У меня много работы, необходимо наладить все, чтобы вертикаль власти работала исправно", — сказал премьер. Иванишвили пояснил, что его отъезд на прошлой неделе в Брюссель с официальным визитом вызвал "определенные проблемы" и поэтому он принял решение отложить визит в США.

"Я принял решение перенести визит до следующего года, и думаю, что он будет долгосрочным", — сказал он, добавив, что 29 ноября в США направится министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Иванишвили также заявил, что не приедет в Россию, пока Москва признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Мой визит в Россию не состоится по элементарной причине — пока у России есть посольства в Абхазии и Осетии. Но можно предпринять какие-то шаги, чтобы встреча (с российским руководством) произошла, скажем, в Европе — где-то за пределами России, хотя и об этом речи пока не идет, даже на уровне моего спецпредставителя по российско-грузинским отношениям", — сказал он.

"Переговоры с Россией о восстановлении территориальной целостности Грузии — долгий процесс, если до этого между нами и Россией не произойдет совпадение интересов или не изменится геополитика таким образом, что Россию саму не будет устраивать существование сепаратистских территорий… Я не исключаю и надеюсь, что такие процессы ускорили бы этот процесс", — отметил грузинский премьер.

"Классический вариант восстановления территориальной целостности Грузии", по его словам, подразумевает "сделать страну очень интересной, быть в постоянном контакте с осетинами и абхазами, убедить их путем народной дипломатии, что к руководству страной пришло по-настоящему народное правительство, которое искренне протягивает им руку".