Новости психологии

Иванишвили рассказал, как добиться независимого ТВ в Грузии

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили рассказал, что рассматривает два пути для обеспечения сильного и независимого общественного телевидения в стране, передает агентство "Новости-Грузия".

Если функционирующий в Грузии "Общественный вещатель" станет действительно независимым телевидением, "будет прозрачным, отвечать интересам общества, а не какой-либо политической группы", семья Иванишвили готова передать ему все имущество "9 канала", принадлежащего в настоящее время супруге Иванишвили Екатерине Хведелидзе.

В противном случае функцию общественного телевидения возьмет на себя "9 канал", а сам Иванишвили профинансирует этот канал на 20 лет вперед, чтобы обеспечить независимость последнего, сообщил премьер.

"Мне неловко от того, что моя супруга владеет телеканалом тогда, когда я уже премьер-министр, поэтому мы в любом случае собираемся либо передать имущество "9 канала" "Общественному вещателю", либо профинансировать "9 канал" на 20 лет вперед, обеспечив этим его независимость", — заявил Иванишвили.

Напомним, что глава правительства Грузии занимает 153-е место в списке миллиардеров Forbes. Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда долларов.

Иванишвили отметил, что независимо от того, возьмет ли "9 канал" на себя роль общественного телевидения, финансирование "Общественного вещателя" из госбюджета будет продолжено. "Если мы передадим функции общественного телевидения "9 каналу", то сделаем это не на средства госбюджета", — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, нужен ли в Грузии русскоязычный телеканал,

Иванишвили также сказал, что в Грузии должны идти программы на русском языке. "Конечно лучше, если в Грузии будет частный русскоязычный канал, но если этого не произойдет, но на "Общественном вещателе должна быть программа на русском языке, так как в Грузии много русскоязычного населения", — отметил он.