Новости психологии

Москва хочет помочь наладить диалог между Турцией и Сирией

Россия готова содействовать налаживанию диалога между Турцией и Сирией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы предложили создать прямой диалог между Анкарой и Дамаском… к сожалению, это предложение пока не было реализовано, но оно остается в силе. Если нужна будет наша помощь в создании такого механизма, мы готовы будем ее реализовать", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в Москве с пониманием относятся к озабоченности Турции безопасностью на ее границе с Сирией. Однако он предостерег от создания любых провокаций, которые могут послужить возобновлению конфликта в регионе, в том числе размещение ракет системы Patriot на турецко-сирийской границе.

Лавров пояснил, что озабоченность Москвы этим вопросом "проистекает из того, что можно назвать синдромом "чеховского ружья". "А в жизни, появление где-то ружья создает риски не потому, что это связано с драматургией, а потому, что любое накопление вооружений создает угрозы", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в Турцию могут быть поставлены две батареи Patriot (PAC-3). В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич предостерег власти Турции от излишней милитаризации на границе с Сирией.

"Вы уже видели комментарии заместителя министра господина Рябкова о том, что милитаризация турецко-сирийской границы — это тревожный сигнал, и наш совет турецким коллегам состоит совсем в другом — использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию с тем, чтобы поскорее привести дело к началу межсирийского диалога, а не заниматься накачкой мускулов и переводить ситуацию в опасное русло", — сказал Лукашевич.