Новости психологии

Президенту Египта грозит импичмент

Конституционный суд Египта изучает вопрос о вынесении импичмента президенту страны Мухаммеду Мурси за нарушение присяги, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил один из представителей суда, впервые в истории Египта "судьи готовятся воспользоваться своим правом по смещению главы государства после того, как он попрал законы и конституцию".

В четверг Мухаммед Мурси обнародовал новую конституционную декларацию, в которой закрепил за собой исключительные полномочия в области законодательства и поставил себя выше судебной власти.

Отметим, что, согласно нормам международного конституционного права, процедура отстранения главы государства может быть запущена конституционным судом за государственную измену, тяжкие уголовные преступления, а также за нарушение конституции. Однако в Египте Основной закон страны не действует с марта 2011 года. Тогда после революции и отставки президента Хосни Мубарака Высший совет ВС АРЕ приостановил действие прежней конституции, а новая пока не выработана.

В четверг десятки египетских оппозиционеров провели экстренное совещание в штаб-квартире партии "Аль-Вафд". Они потребовали от Мурси отменить его Конституционную декларацию и призвали к национальному диалогу, чтобы сформировать новую конституционную комиссию. "Призываем людей выйти сегодня на улицы в знак протеста против решения Мурси", — заявили оппозиционеры.