Новости психологии

Стрелявший по машине охраны Саргсяна был пьян

Человек, выстреливший в автомобиль охраны президента Армении Сержа Саргсяна, находился в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время он задержан, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.

21 ноября, примерно в 13.00 мск на проспекте адмирала Исакова в Ереване неизвестный на автомобиле марки Opel Vectra открыл огонь в направлении автомобиля охраны Саргсяна марки "ВАЗ-2121" с расстояния пяти метров. Однако пуля, попав в лобовое стекло, отскочила.

"Наши сотрудники направлялись ночью в аэропорт, и у коньячного завода служебная машина была обстреляна из проезжающего мимо автомобиля", — рассказал начальник Службы государственной охраны Грачья Арутюнян.

Автомобиль стрелявшего был обнаружен на территории, прилегающей к Спортивно-концертному комплексу имени Карена Демирчяна. В нем были обнаружены два патрона и гильзы калибра девять миллиметров, а также документы на имя жителя города Эчмиадзин Ашота К., 1963 года рождения.

В тот же день Ашот К. был задержан по подозрению в обстреле. Его доставили в отделение полиции, где на левой ноге у него было обнаружено огнестрельное ранение. После этого он был госпитализирован в медицинский центр "Малатия". Сам подозреваемый cообщил, что не помнит, что произошло с ним.

В четверг супруга задержанного представила полиции Эчмиадзина пистолет Макарова, заявив, что обнаружила его в урне у своей квартиры.

Ашот К. дал показания, согласно которым 20 ноября он, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, заметил у СКК имени Демирчяна автомобиль, который дал ему предупредительный сигнал. Чтобы спугнуть его, задержанный достал пистолет Макарова и выстрелил в воздух, после чего попытался положить пистолет на сиденье, однако случайно выстрелил в левую ногу и получил огнестрельное ранение. Затем он решил оставить автомобиль на улице и вернулся домой на такси.

По факту произошедшего назначена судебно-медицинская, судебно-биологическая, судебно-химическая комплексная экспертизы.