Новости психологии

Число жертв взрыва в Афганистане выросло до трех, ранены почти 100

Число жертв взрыва в афганской провинции Вардак возросло до трех, количество раненых составило 94 человека, сообщил пресс-секретарь губернатора Шахидулла Шахед, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о двух погибших и 60 пострадавших.

Взрыв заминированного автомобиля произошел на центральной площади города Майдан-Шахр, административном центре афганской провинции. На этой площади располагаются здания губернаторства, координационного центра сил безопасности, а также центральная городская мечеть.

По словам пресс-секретаря провинциального управления полиции Абдула Вали, среди раненых есть как полицейские, так и мирные жители. По данным Шахеда, в результате взрыва пострадали 33 заключенных центральной городской тюрьмы. Кроме того, ранения получили шесть военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Теракт нанес серьезный материальный ущерб зданиям муниципалитета, губернаторства, отделения Высшего совета мира, координационного центра афганских сил безопасности и НАТО. Городской госпиталь не справляется с большим наплывом раненых, часть из которых увезли в медучреждения Кабула.

Ответственность за взрыв взяли на себя члены радикального движения "Талибан". Пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед сообщил, что в теракте участвовали два боевика. По его словам, взрыв стал ответом на совершенную накануне в Кабуле казнь четырех талибов, которых суд признал виновным в организации терактов и нападений на силы безопасности. Моджахед заявил, что в теракте "были убиты десятки афганских и иностранных военных".