Новости психологии

Советники Мурси подают в отставку в знак протеста

Советники президента Египта Мухаммеда Мурси один за другим подают в отставку в знак протеста против объявленной им Конституционной декларации. Как стало сегодня известно, свой пост решила оставить публицист Сакина Фуад. Накануне в знак протеста против последних президентских указов подал в отставку помощник Мурси по демократическим преобразованиям христианский деятель Самир Маркус.

Как объяснила свое решение Сакина Фуад: "Конституционная декларация вызывает много вопросов, на которые нет ответов". "Я приняла этот пост, чтобы быть полезной стране, но когда стало ясно, что президент не нуждается в советах своих помощников, я поняла, что мое дальнейшее присутствие там бессмысленно", — заявила она.

Сегодня группа советников главы египетского государства обещает обнародовать свою единую позицию по поводу последний указов Мухаммеда Мурси.

Между тем стало известно, что отправленный в отставку генпрокурор Абдель Магид Махмуд намерен вновь оспорить решение президента, как это ему уже удалось сделать в октябре, когда Мурси под давлением судей вынужден был отменить свое же решение и вернуть на прежний пост уволенного им генпрокурора. Сейчас Абдель Магид Махмуд намерен подать жалобу в Кассационный суд. По его мнению, решение президента о его смещении "идет вразрез с положениями закона о судебной власти". По действующему законодательству, уволить или перевести на другую работу генпрокурора может только Высшая коллегия судей. Он вправе подать апелляцию на свое увольнение, и правда в этом случае будет на его стороне, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что сообщения о внесение "поправок" в конституционную декларацию вызвало бурю протеста среди различных слоев египетского общества, по сути расколов его на два лагеря — тех, кто не желает подобных действий, в первую очередь блок либеральных партий; и тех, кто считает, что таким образом страна форсированными темпами подойдет к завершению переходного периода.

"Сегодня Мурси узурпировал все властные полномочия и сам себя назначил новым фараоном Египта", — написал в своем микроблоге один из наиболее ярких представителей оппозиции Мохаммед эль-Барадеи. Его поддержал и бывший высокопоставленный участник организации "Братья-мусульмане" Тарват аль-Кербави. "Недопустимо для Мурси вести себя так, будто он Бог", — подчеркнул он в общении с журналистами.

Столкновения противников и сторонников решения Мурси не удалось предотвратить в Александрии. По данным экстренных служб города, не менее 25 человек получили ранения во время драки. В Каире открытых столкновений удалось избежать, ситуация находится под контролем властей. На площади Тахрир в центре города продолжается пикет, его участники заявили, что намерены проводить его как минимум неделю. Кроме того, оппозиция заявила, что намеревается провести "марш миллионов", аналогичный тем, что проходили во время революции весной 2011 года.

Напомним, накануне президент Египта Мурси подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. В комментариях к принятому решению администрация президента указала на необходимость ускорения затянувшего восстановления страны после событий февральской революции 2011 году, при этом указывалось на то, что законодательные барьеры препятствуют данному процессу. Главным образом это касается возобновления работы нового парламента страны, заседания нижней палаты которого были приостановлены по решению суда, передает РБК.

Принятые президентом Египта Мухаммедом Мурси решения о резком расширении своих полномочий вызывают у мирового сообщества обеспокоенность. Об этом говорится в письменном заявлении, которое было распространено сегодня руководителем пресс-службы госдепартамента США Викторией Нуланд.

По ее словам, новые указы Мурси, заставившие Конституционный суд Египта приступить к рассмотрению вопроса о возможности отстранения президента от должности "за нарушение присяги и подрыв конституционных основ", "вызывают обеспокоенность у многих египтян и мирового сообщества".

Участники массовых выступлений в Египте, увенчавшихся отставкой прежнего лидера страны Хосни Мубарака, добивались в том числе того, чтобы "не было чрезмерной концентрации власти в руках одного лица или института", отметила Нуланд.

С ее точки зрения, "нынешний конституционный вакуум в Египте может быть преодолен только приемом конституции, предусматривающей внедрение системы "сдержек и противовесов", а также обеспечение уважения фундаментальных свобод, прав человека и верховенства закона в соответствии с международными обязательствами" Каира.

"Мы призываем к спокойствию, к тому, чтобы все стороны работали вместе, к тому, чтобы все египтяне урегулировали противоречия по этим важным вопросам мирным образом посредством демократического диалога", — подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства США.