Новости психологии

Фестиваль российского кино проходит в Тбилиси

Третий Фестиваль российского кино проходит в столице Грузии. В течение пяти дней в кинотеатре "Руставели" — крупнейшем кинозале Тбилиси — будут показаны новейшие работы известных российских режиссеров, в том числе получившие награды на мировых кинофорумах.

В программу фестиваля вошли около 30 художественных, документальных и экспериментальных фильмов — последних работ российских кинематографистов.

"Вся программа разделена на традиционные рубрики: "Большой экран", "Фестивальный мейнстрим", "Режиссеры 2000-ных", "Документальный экран". Будет также рубрика "Киносоюз" — это фильмы совместного производства разных республик бывшего Советского Союза. В рамках кинофестиваля открывается ретроспектива фильмов одного из известных, сложных, конфликтных режиссеров современного российского кино Алексея Балабанова", — рассказал программный директор фестиваля Вячеслав Шмыров.

Фестиваль откроется показом фильма "Кококо" Авдотьи Смирновой, получившего в этом году главный приз "Кинотавра" за лучшую женскую роль. 25 ноября он завершится демонстрацией картины "Измена" Кирилла Серебренникова, участвовавшей в нынешнем году в основном конкурсе 69-го Венецианского кинофестиваля, а на международном фестивале в Абу-Даби завоевавшей приз за главную женскую роль.

Организаторы сообщили, что в дни проведения форума также будет отмечаться 85-летие мэтра российского кино Эльдара Рязанова. В качестве почетного гостя он примет участие в этом фестивале, президентом которого является с момента его основания в 2010 году, передает ИТАР-ТАСС.

Основатель Международный Фонд культурного диалога Константин Лузиньян-Рижинашвили, один из организаторов фестиваля с грузинской стороны, говорит, что изначально это был непростой проект, которым им пришлось заниматься в 2010, в 2011 годах. Как говорит Лузиньян-Рижинашвили, им не ставили препятствия, но и не помогали.

"Со стороны крупных компаний у нас поддержки не было. Все происходило в напряженной обстановке. В этом году по сравнению с двумя предыдущими атмосфера более разряженная. Может, это не высказалось на очереди спонсоров, но, все же, у нас в этом году есть несколько новых партнеров, что дает надежду на дальнейшее продолжение проекта", — сказал основатель фонда.

Вячеслав Шмыров подчеркнул, что в этом году с российской стороны провести фестиваль помогло и государство. "Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Полагаю, министру культуры Грузии надо над этим задуматься", — заявил Шмыров.

Фильмом открытия фестиваля стала картина режиссера Андрея Прошкина "Орда". Фестиваль, посетили известные режиссеры, продюсеры, актеры, такие как Александр Лазарев, Александр Балабанов, Андрей Прошкин, Вадим Абдрашитов, Павел Костомаров, Роман Прыгунов, Василий Сигарев, Слава Роси, Сергей Селиванов, Ираклий Квирикадзе, Ана Михалкова, Ана Троянова и другие.

Грузинский режиссер Ираклий Квирикадзе, который живет в Москве, являясь гостем фестиваля, выразил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" свое мнение по поводу мероприятие.

"Я считаю русская жизнь, грузинская жизнь настолько были исторически взаимосвязаны, и настолько взаимообогащались веками, что нам надо продолжать общаться дальше, работать совместно. Сейчас произошла трещина. Сегодня существует энергичное русское кино, о котором за границей никто не знает, и, к сожалению, в России никто не знает и наоборот. Поэтому такие акции, как неделя русского кино в Тбилиси или же неделя грузинского кино в России, более чем полезны. Это не только в политическом понятии, а для того чтобы показать, что кино живет, кино существует и тянется друг к другу. Ведь назначение кино это сближать, а не разрывать пространство", — подчеркнул Ираклий Квирикадзе.

Российский режиссер Вадим Абдрашитов отметил, что в мире жесткой конкуренции, когда голливудское кино вытесняет отечественное. По его словам, в России снимаются много фильмов, но до зрителя они не доходят.

"Фестиваль русских фильмов в Грузии для меня это праздник. Показать картину заинтересованному, внимательному зрителю, зрителю, который исторически мой зритель — это удовольствие. Также в Грузии замечательная школа грузинского кино, и сейчас все эти контакты прерваны, поэтому когда есть возможность восстановить эти контакты хотя бы частично, мы чрезвычайно этому рады и искренне благодарны тем людям, кому пришла в голову идея создания этого замечательного фестиваля в это непростое время", — сказал Вадим Абдрашитов.

Он подчеркнул, что был приятно удивлен, когда по прилету ему не надо было платить за визу, так как их сняли. "Я не знал этого, и это меня удивило и обрадовало. Но к сожалению, в обратную сторону граница закрыта на замке", — отметил Абдрашитов.

"Я надеюсь, что вскоре произойдет сближение Грузии и России. И самое главное, на мой взгляд, это культурные отношения, и, кончено же, кино. Раньше мы общались. А сейчас у нас многолетняя пауза, нет контактов. И я рад, что сейчас у нас есть эта возможность увидеть российские фильмы, и просто пообщаться как коллеги и друзья", — сообщил грузинский режиссер Эльдар Шенгелая, также один из почетных гостей фестиваля.

В программе фестиваля также пройдет 100-летие первого выпущенного в Грузии полнометражного фильма. Также уже по состоявшейся традиции будет вручен приз за особый вклад в кино имени выдающейся грузинской актрисы Софико Чиаурели.

Организаторами фестиваля являются Международный Фонд культурного диалога и искусства и продюсерский центр "Кинопроцесс". Впервые подобное мероприятие прошло в Тбилиси в ноябре 2010 года. В программе фестиваля, который привез в Грузию Эльдар Рязанов, тогда было около 30 игровых, документальных и анимационных фильмов, пишет "Кавказский Узел".