Новости психологии

Прокурор Краснодара погиб в ДТП не по вине другого водителя - СУСК

Водитель автомобиля Nissan, допустивший столкновение с машиной прокурора Краснодара Дмитрия Лопаткина, не виноват в этой автомобильной катастрофе, сообщил и. о. руководителя СУСК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

"Предварительные сведения указывают, что привлечь к уголовной ответственности живое лицо мы не сможем. Даже не то, что не сможет, а я имею в виду, что все обстоятельства указывают на отсутствие вины", — сказал Бугаенко.

В середине сентября прокурор Краснодара Дмитрий Лопаткин погиб в ДТП в Крымском районе Краснодарского края.

Авария произошла на 102 километре автодороги "Краснодар-Новороссийск" в районе села Мерчанское. Внедорожник, в котором ехал прокурор, столкнулся с автомобилем Nissan, выезжавшим со второстепенной дороги.

"Водитель Nissan в ДТП не пострадал и рассказал, что, не убедившись в безопасности маневра, он выехал со второстепенной дороги и допустил столкновение с автомобилем, в котором ехал прокурор Краснодара", — рассказал источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

За рулем автомобиля находилась 27-летняя женщина, она также погибла на месте.

Руководство СУСК РФ по краю поручило отделу по расследованию особо важных дел провести проверку по факту гибели Лопаткина. Работники органов прокуратуры Краснодарского края выразили соболезнования родным и близким прокурора города в связи с его трагической гибелью.

По факту аварии следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", предусматривающей до семи лет заключения.

Следствие назначило автотехническую экспертизу, ее результаты будут готовы на днях.