Новости психологии

Взрыв прогремел в Нигерии, более 10 человек погибли

Более 10 человек погибли и не менее 30 получили ранения в результате двойного теракта у церкви в Нигерии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Теракт произошел в воскресенье на территории воинской части в провинции Кадуна на севере страны. Первый взрыв произошел, когда через несколько минут после начала воскресной службы заминированный автобус въехал в стену церкви. В результате пять человек погибли. Через 10 минут сработало второе взрывное устройство, заложенное в автомобиле, припаркованном рядом с церковью.

В тот же день мощный взрыв прогремел в Пакистане рядом с религиозной процессией в день шиитского праздника, четыре человека погибли, более 70 получили ранения.

Теракт произошел в городе Дарра Исмаилханна северо-западе Пакистана. Участники процессии отмечали священный шиитский праздник. При этом в городе действуют радикальные сунниты, не считающие шиитов мусульманами и зачастую выбирающие их в качестве целей для терактов.

По словам представителя полиции Малика Муштака, взрывное устройство было заложено в одном из магазинов на уличном рынке и было приведено в действие дистанционно.

Отметим, что накануне в результате другого взрыва в этом городе погибли семь человек. Полиция сообщает, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью телевизионного пульта дистанционного управления, так как мобильные сети были отключены в целях повышения безопасности.