Новости психологии

Предприниматели на Кубани обманули банк на 113 млн руб

Правоохранители задержали в Краснодарском крае предпринимателей, заподозренных в причинении банку ущерба в 113 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

Подозреваемые — 23-летний житель Усть-Лабинска и 59-летний уроженец Отрадненского района Кубани. Они зарегистрировали предприятия оптовой торговли сельхозпродукцией.

"По документам, содержащим заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности своих организаций, подозреваемые получили кредит на развитие бизнеса. В результате общий ущерб, причиненный злоумышленникам банку, составил 112,8 миллиона рублей", — отметили в МВД.

В отношении подозреваемых возбуждено три уголовных дела. Они подозреваются в незаконном получении кредита.

А бизнесмен из Ростова-на-Дону подозревается в умышленном банкротстве. Он взял кредиты в 2008–2009 годах под предлогом увеличения оборотов своего предприятия по оптовой торговле электротоварами. По данным ведомства, он изначально не планировал их возвращать. В связи с этим бизнесмен пытался вывести деньги из фирмы и совершить сделки по отчуждению имущества.

"Предприниматель отгружал товар без предоплаты фирмам-однодневкам, предоставлял себе лично и подконтрольным организациям беспроцентные займы, осуществлял предоплату за товар фирмам, которые вскоре были ликвидированы, продавал автотранспортные средства предприятия по заниженной стоимости", — сообщили в ГУМВД.

В результате преуспевающее предприятие стало неплатежеспособно. В 2011 году его признали банкротом. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство", предусматривающей до шести лет лишения свободы.